• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За семь месяцев Украина экспортировала взрывчатки на 6,7 млн ​​долл.

    Опубликовано: 2013-09-16 17:10:56

    В январе-июле текущего года из Украины было экспортировано пороха и взрывчатых веществ на 6,7 млн долл.. Об этом свидетельствуют последние данные Государственной службы статистики, сообщает УНН.
    Согласно данным Госстата, за семь месяцев текущего года украинские предприятия экспортировали пороха и взрывчатых веществ на 6 млн 767,3 тыс. дол. При этом, по сравнению с январем-июлем 2012 объемы экспорта пороха и взрывчатых веществ выросли на 55,3%.
    Как ранее сообщал УНН, за период января-мая украинскими предприятиями было экспортировано в Болгарию 52,3 тонны готовых взрывчатых веществ общей стоимостью 158,6 тыс. долл..
    В то же время в страны Азии за указанный период было экспортировано 30 тонн взрывчатки стоимостью 73,3 тыс. долл., в страны СНГ было экспортировано 1 тыс. 800 кг готовых взрывчатых веществ общей стоимостью 4 тыс. 700 дол.
    Всего в январе-мае текущего года украинские предприятия экспортировали 84 тонны 104 кг готовых взрывчатых веществ общей стоимостью 236,7 тыс. долл..
    Напомним, по мнению профессора кафедры строительства шахт и подземных сооружений Донецкого национального технического университета, доктора технических наук Станислава Калякина, Украина может увеличить производство взрывчатки для шахт.
    "В Украине есть только несколько крупных предприятий, способных производить промышленную взрывчатку - это, в частности, Павлоградский химзавод, ХКО им. Г. И. Петровского и Донецкий казенный завод химических изделий. Особенность их работы заключается в том, что промышленные взрывчатые вещества изготавливаются из остатков составляющих боеприпасов, утилизируемых методом промышленного разбора. К сожалению, на этих предприятиях утилизация сейчас проводится в очень малых объемах из-за отсутствия финансирования со стороны государства", - сказал эксперт.
    С.Калякин подчеркнул, что увеличение объемов производства промышленной взрывчатки возможно лишь в случае увеличения объемов утилизации боеприпасов методом промышленного разбора.
    Напомним, ежегодно в Украине производят 150 тыс. тонн промышленных взрывчатых веществ. Промышленную взрывчатку используют для проведения работ в по добыче полезных ископаемых в шахтах, карьерах и рудниках.

    Оксана Котляренко
     
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.