• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США уже в этом году обгонят Россию по производству жидкого топлива

    Опубликовано: 2013-09-16 12:20:53

    США вскоре превзойдут Россию по объему производства жидкого топлива за счет биотоплива, которого пока почти нет в России, прогнозирует Международное энергетическое агентство. Но по объему добычи нефти Россия останется недосягаемой.

    США превзойдут Россию по объему производства жидкого топлива (сюда входит все — от нефти до биотоплива), говорится в новом докладе Международного энергетического агентства (МЭА), пишет The Wall Street Journal. Это может произойти уже по итогам третьего квартала 2013 года, пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

    По объемам добычи сырой нефти Россия останется второй после Саудовской Аравии, а США будут в районе третьего места. По подсчетам МЭА, в США в третьем квартале будет добываться нефти и газоконденсата по 10,28 млн баррелей в день, в России — 10,8 млн баррелей в день.

    Влияние США, добывавших нефть преимущественно для удовлетворения внутреннего спроса, на мировом энергетическом рынке снижалось несколько десятилетий подряд. Однако несколько лет назад тенденция начала меняться. Новые технологии, такие как горизонтальное бурение и гидроразрыв пласта (ГДП), позволили США добывать трудноизвлекаемые запасы месторождений в Техасе и Северной Дакоте. Рост добычи оказался таким, что покрыл весь внутренний спрос и даже позволил пополнять запасы.

    В 2011 году экспорт нефтепродуктов из США превысил импорт сырой нефти — впервые с 1949 года.

    В августе 2013 года поставки топлива из США в Великобританию существенно выросли, по данным транспортной компании Clarksons, в то время как были прекращены поставки нефти из Ливии. По мнению экспертов нефтяного рынка, импорт американской нефти помог удовлетворить спрос европейских потребителей.

    Министр нефти в Саудовской Аравии Али Наими заявил в четверг на конференции в Сеуле журналистам, что рост производства топлива в США "расширяет и стабилизирует нефтяной рынок".

    Одновременно с ростом добычи нефти США стремительно наращивают производство биотоплива. С января по август производство биотоплива выросло на 9% и сейчас составляет 935 тыс. баррелей в день, пишет МЭА.

    С учетом биотоплива США в третьем квартале будут производить 11,2 млн баррелей в день, что выше суммарного результата России, где объемы производства биотоплива незначительны. "Если считать биотопливо (этанол и биодизель), то США в третьем квартале станут лидером по производству жидкого топлива среди стран, не входящих в ОПЕК", — пишет МЭА.

    Мировое потребление нефти в третьем квартале будет на 260 тыс. баррелей в сутки больше, чем ожидалось. В среднем спрос на нефть вырастет до 90,9 млн баррелей в сутки. Прогноз МЭА на следующий год повышен на 70 тыс. баррелей, "поскольку макроэкономический фон продолжает улучшаться", — таким образом, спрос может составить 92 млн баррелей в сутки.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.