• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За 7 месяцев-2013 выручка украинских металлургов сократилась на 11%

    Опубликовано: 2013-09-16 11:45:40

    В январе-июле текущего года металлургические предприятия страны получили свыше $10 млрд чистого дохода.

    Чистый доход (выручка) металлургических предприятий Украины в январе-июле 2013 года уменьшился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 10,7% — до 83,3 млрд грн ($10,4 млрд — Ред.). Об этом сообщили в объединении "Металлургпром".

    Финансовые результаты

    Убытки от операционной деятельности (производство, административные затраты, сбыт и пр.) составили 7,9 млрд грн, что практически соответствует показателю аналогичного периода прошлого года (АППГ), пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

    Отрицательный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения (доналоговый убыток) сократился по сравнению с АППГ на 13,4%, или на 1,1 млрд грн — до 7,1 млрд грн.

    Рентабельность реализованной продукции составила "минус" 8,7% против "минус" 7,9% за 7 месяцев 2012 года.

    Основной причиной высокого уровня убытков от реализации по-прежнему является низкий уровень спроса и цен на металлопродукцию.

    Возмещение НДС

    Несколько стабилизировался процесс возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) металлургическим предприятиям, отмечают в объединении. Начиная с мая текущего года ежемесячный объем возмещения НДС составляет порядка 1 млрд. грн, в том числе, в июле было возмещено 1,06 млрд. грн.

    Тем не менее, сумма задолженности продолжает оставаться на высоком уровне. По данным на 1 августа 2013 года украинские металлургические предприятия заявили к возмещению НДС в сумме 4,7 млрд. грн. (по состоянию на 1 января 2013г. задолженность составляла 6,1 млрд. грн.). Наиболее высокий уровень задолженности бюджета по НДС сформировался перед МК "АрселорМиттал Кривой Рог" — порядка 2,2 млрд. грн.

    Численность персонала и зарплаты

    Среднесписочная численность работников металлургической подотрасли украинского горно-металлургического комплекса в августе 2013 года составляла порядка 147 тыс. человек — на 8,3% меньше АППГ.

    "Снижение численности в основном обусловлено ее оптимизацией, передачей на аутсорсинг функций вспомогательных служб на металлургических предприятиях", — поясняют в отраслевом объединении.

    В минувшем месяце номинальная средняя заработная плата штатного работника по металлургическим предприятиям Украины в сравнении с августом 2012 г выросла на 13,7%, до 5195грн., а у работников основной деятельности — на 12,6%, до 5257 грн.

    По материалам: "Дело", UGMK.INFO

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.