• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина импортировала из Европы более 1 млрд кубометров газа

    Опубликовано: 2013-09-13 12:00:21

    В августе поступление "голубого топлива" из Европы составило 244,2 миллиона кубометров.

    Украина за восемь месяцев текущего года импортировала из Европы 1,1 млрд кубов газа, сообщает в четверг, 12 сентября, госоператор газотранспортной системы "Укртрансгаз".

    "С начала 2013 года со стороны Польши и Венгрии в газотранспортную систему Украины всего поступило 1,1 миллиарда кубометров природного газа", — говорится в сообщении.

    В августе поступление "голубого топлива" из Европы составило 244,2 млн кубометров.

    С ноября прошлого года Украина начала поставки газа по реверсу из Европы через Польшу, весной текущего года получила первые объемы газа через Венгрию. В сентябре планируется начать поставки через Словакию, годовой объем может составить более 10 млрд кубометров. Также осенью Киев рассчитывает начать получать газ через Румынию.

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий ранее заявлял, что Украина планирует в текущем году получить по реверсу из Европы 2-2,5 млрд кубометров газа.

    "Газпром" GAZP +0,10% считает, что реверс газа из Европы, который осуществляет Украина, является не физическим, а виртуальным, и поэтому схема незаконна. В Минэнерго Украины неоднократно отвергали эти обвинения, подчеркивая, что реверс является физическим.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.