• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скажется ли война в Сирии на экспорте украинской сельхозпродукции

    Опубликовано: 2013-09-12 11:45:08

    Возможная военная кампания в Сирии окажет незначительное влияние на экспортные поставки продукции отечественного сельского хозяйства. Единственная статья экспорта, которая может пострадать — поставки зерна.

    Гражданская война в Сирии негативно сказывается на объемах поставок украинской продукции в эту страну. Согласно данным Государственной службы статистики, в первом полугодии 2013 году в Сирийскую арабскую республику были осуществлены поставки украинской продукции на сумму в 251 млн дол. Это существенно меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За первое полугодие 2012 года украинский экспорт в эту страну составлял 351,4 млн дол, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Самая существенная доля экспорта в Сирию приходится на украинское зерно. В первом полугодии этого года зерновые поставки в эту страну оценивались в 179,9 млн дол, то есть более 70% от всего объема экспорта. Для сравнения, в прошлом году на зерно приходилось меньше трети украинского экспорта в это государство.

    Вторая заметная доля поставок в Сирию приходится на масложировую отрасль. Однако, по мнению аналитиков компании "ПроАгро", возможная эскалации военного конфликта вокруг Сирии не представляет серьезной угрозы украинскому экспорту подсолнечного масла, в отличие от экспорта зерновых.

    В компании "ПроАгро" отмечают, что объем экспорта Украиной подсолнечного масла в Сирию по сравнению с общим объемом экспорта невелик. Так, в 2010/11 МГ Украина экспортировала в Сирию 66,72 тыс. т подсолнечного масла, что составило 2,51% от общего объема экспорта подсолнечного масла Украины. В дальнейшем, с началом гражданской войны в Сирии, экспорт только снижался: в 2011/12 МГ — 56,53 тыс. т (1,63%), за первые десять месяцев 2012/13 МГ — 21,96 тыс. т (0,81%).

    Кто по факту почувствовал негативное влияние гражданской войны в Сирии, так это производители яиц. В первом полугодии прошлого года в Сирию было экспортировало украинских яиц на 1 млн дол. В этом году поставки сократились в два раза — до 530 тыс. дол. Однако эти поставки не столь велики, чтобы оказать существенное влияние на украинских производителей.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.