• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько в Киеве стоит краденый паспорт

    Опубликовано: 2013-09-12 06:33:00

    В Киеве на «черном рынке» документов можно приобрести краденый паспорт за $60, сообщают журналисты программы «Гроші» на 1+1.

     
    Среди воров-карманников существует отдельная «каста» – «охотники за паспортами» – они специализируются на краже документов. В основном кражи происходят в транспорте, реже – на улице.
     
    «Это карманники, которые украли сумку, там паспорт… они их просто сдают нужным людям, которые в этом заинтересованы», – говорит Игорь, вор-карманник.
    На «черном рынке» аферисты скупают паспорта целыми мешками. Любой человек, если хоть где-нибудь оставлял копию своего паспорта, уже попадает в группу риска.
    «Ксерокопия идентификационного кода и паспорта… и все, можно оформлять на Вас кредит на любую сумму денег, можно купить на ваше имя автомобиль», – утверждает юрист Эдуард Багиров.
     
    Заявление в милицию о потере документа ничего не гарантирует. «Банки могут оформить кредит и задним числом… там существует своя внутренняя служба, но все в доле», – делиться с журналистами Игорь.
     
    Краденые документы можно купить прямо в интернете. Журналистам программы удалось приобрести паспорт со всеми мокрыми печатями за 500 гривен ($60) и к нему оригинал справки о выдаче идентификационного кода всего за 200 гривен ($25).
     
    Александр Миримский, глава Госслужбы Украины по вопросам защиты персональных данных, утверждает, что все четко урегулировано, и оформить кредит в банке не так просто. Но работники одного из банков были готовы предоставить кредит журналистам, у которых был на руках только чужой паспорт с переклеенной фотографией и копия идентификационного кода.
     
    Напомним, украинцам обещают выдавать биометрические паспорта уже с 2015 года.
     
    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.