• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оружие делает его обладателя больше в глазах окружающих

    Опубликовано: 2013-09-21 12:20:00

    Одного только вида человека с пистолетом в руке достаточно, чтобы убедить окружающих в том, что владелец пистолета очень силен и имеет крупное телосложение. Это показал последний эксперимент Дэниэля Фесслера, эволюционного антрополога Университета Калифорнии, сообщает Discovery News.

     

    По его словам, это свидетельствует о том, что до сих пор в нас работает древний механизм оценки опасности. Аналогичным образом наши предки оценивали оппонентов. Правда, теперь нередко социальный статус или наличие предмета силы (оружия) приравнивается к физической силе. Поэтому часто лиц, наделенных властью, мы называем "большая шишка", хотя сам человек может быть маленьким, пишет meddaily.ru

     

    Все это подтвердилось в рамках серии экспериментов. Добровольцев просили посмотреть на изображения рук людей, держащих какой-нибудь предмет. Притом, участникам предлагалось угадать, каким телосложением обладает владелец руки.

     

    В итоге, когда добровольцы видели руку с пистолетом или ножом, они заявляли, что эта рука принадлежит высокому и крупному человеку, чего нельзя сказать о владельцах рук с дрелью, кисточкой или игрушечным пистолетом. Получалось, в сознании людей опасный предмет делал другого человека крупнее.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.