Оружие делает его обладателя больше в глазах окружающих

21 сен, 12:20

Одного только вида человека с пистолетом в руке достаточно, чтобы убедить окружающих в том, что владелец пистолета очень силен и имеет крупное телосложение. Это показал последний эксперимент Дэниэля Фесслера, эволюционного антрополога Университета Калифорнии, сообщает Discovery News.

 

По его словам, это свидетельствует о том, что до сих пор в нас работает древний механизм оценки опасности. Аналогичным образом наши предки оценивали оппонентов. Правда, теперь нередко социальный статус или наличие предмета силы (оружия) приравнивается к физической силе. Поэтому часто лиц, наделенных властью, мы называем "большая шишка", хотя сам человек может быть маленьким, пишет meddaily.ru

 

Все это подтвердилось в рамках серии экспериментов. Добровольцев просили посмотреть на изображения рук людей, держащих какой-нибудь предмет. Притом, участникам предлагалось угадать, каким телосложением обладает владелец руки.

 

В итоге, когда добровольцы видели руку с пистолетом или ножом, они заявляли, что эта рука принадлежит высокому и крупному человеку, чего нельзя сказать о владельцах рук с дрелью, кисточкой или игрушечным пистолетом. Получалось, в сознании людей опасный предмет делал другого человека крупнее.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/311339.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua