• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Солнечные имплантаты» восстановят зрение без сложных операций и проводов

    Опубликовано: 2013-09-13 14:50:00

    Микроскопические "солнечные панели", имплантированные в глаз, позволят вернуть зрение человеку, отказавшись от проводной технологии, рассказывает New Scientist.

     

    Надо сказать, на сегодняшний день глазные имплантаты уже разрабатывают несколько компаний. Суть одна и та же - заменить фоторецепторы камерой и процессором. Однако пока требуется множество проводов, чтобы имплантаты работали, пишет meddaily.ru

     

    Джемс Лудин из Стэнфордского Университета и Дэниэль Паланкер разработали беспроводной имплантат из фотоэлектрических пикселей - аналогичных тем, что в солнечных батареях, устанавливаемых на крыше дома.

     

    Правда, от камеры не удалось уйти. Будучи вмонтированной в очки, она воспринимает визуальную информацию и передает ее фотоэлектрическому имплантату, используя инфракрасный свет. Далее имплантат переводит свет в электрическую активность для стимуляции нейронов и отсылает визуальную информацию в мозг.

     

    По словам ученых, система работает так же, как и естественные фоторецепторы. Имплантат протестировали на сетчатках грызунов. Какого качества картинку подобный имплантат может подарить человеку, изобретатели не знают.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.