• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение во время беременности: очень опасно

    Опубликовано: 2013-09-08 15:24:01

    Группа ученых под руководством доктора Кейт Е. Пикет (Kate E. Pickett) из Медицинской школы Халла и Йорка (Hull York Medical School) университета Йорка (University of York), Великобритания, выяснила, что у женщин, курящих во время беременности, повышается риск того, что их дети в дошкольном возрасте будут гиперактивными и не будут способны сосредоточиться, сообщает Reuters.

     

    Результаты исследования были опубликованы в журнале «Journal of Epidemiology and Community Health».

     

    Хотя более ранние исследования и показывали связь между курением матери и опасностями, проистекающими из этого для мальчиков в школьном возрасте, ученые впервые смогли выявить связь между курением во время беременности и проблемами у трехлетних детей.

     

     В ходе исследования были использованы данные более чем о 13 тыс. мальчиков и девочек в возрасте 3 лет. О детях и их семьях была собрана самая различная информация, в том числе про экономическое положение семьи, уровень образования родителей, этническое происхождение, состоят ли родители в браке, финансовые сложности, курение, питье алкоголя и использование наркотиков матерью.

     

    Кроме того, ученые задавали вопросы о поведении детей, о том, гиперактивны ли они, насколько сосредоточены на своих занятиях, свойственно ли им драться, дразнить других детей, препираться со взрослыми, воровать, врать и жульничать. Выяснилось, что около 10% женщин курили более 10 сигарет в день во время беременности, около 12,5% курили менее 10 сигарет в день, а 12,4% пытались бросить курить. Исследование показало, что хотя в более чем половине случаев курение матери во время беременности не оказывало влияние на здоровье ребенка, риск поведенческих проблем значительно возрастал, хотя на девочек и мальчиков влияние оказалось разным. Если у мальчиков возникали проблемы и с поведением и со способностью сосредоточиться, то у девочек все ограничивалось проблемами с поведением.

    Весной этого года ученые из Медицинской школы полуострова (Peninsula Medical School) и Бристольского университета (University of Bristol), Великобритания, идентифицировали особую генетическую вариацию, которая объясняет, почему некоторые женщины не могут бросить курить во время беременности. Исследование показало, что возможность отказаться от сигарет у будущих матерей снижает генетическая вариация в рецепторе генетического кластера никотинового ацетилхолина 15q24 (CHRNA5-CHRNA3-CHRNB4). Специалисты отмечают, что большую роль в том, откажется ли женщина от курения, играют также такие факторы, как возраст, образование и наличие курящего или некурящего партнера. Но основное влияние на процесс отказа от сигарет во время беременности оказывает ген привыкания.

     

    Инф. «Журнал SOUL»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.