• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Любовь живет не в голове, а в сердце

    Опубликовано: 2013-09-08 16:04:40

    Как Вы считаете, что самое важное в отношениях между мужчиной и женщиной? Ответьте на этот вопрос прямо сейчас конкретно и кратко.


     
    Ответов может быть много, в том числе у одного и того же человека. Как минимум, будут два варианта, потому что ответить на этот вопрос можно умом (от своего личного понимания, как должно быть правильно), а можно чувствами (и здесь главным будет то, чего не хватает в отношениях самому или то, чего больше всего боишься в них лишиться).


     
    Чтобы получить оба ответа, достаточно просто быть внимательным: ответ приходит от ума, если направить внимание на мысли, образы, словом - на область головы, и от чувств, если прислушаться к сердцу, к своим переживаниям и эмоциям. Это естественные способы, которыми человек получает ответы на жизненно важные вопросы, поэтому тот способ, которым Вы воспользовались в первую очередь – для Вас самый привычный. Именно он, в основном, определяет Ваше восприятие себя, партнера и отношений с ним.
     
    Можно заметить, что ответы, полученные от ума и чувств – разные, зачастую настолько, что направляют в противоположные стороны. Истина, как водится, оказывается где-то посередине и середина эта редко оказывается золотой: достаточно вспомнить, сколько людей могут сказать, что они счастливы в отношениях с противоположным полом. Можно сказать, что золотая середина – это когда чувства с умом в ладу. В действительности же лад практически не наблюдается, чаще выходит, что верх берет ум, а подавленные им чувства, не желая смиряться с подчиненным положением, периодически выплескиваются на поверхность, нарушая ясные и последовательные планы интеллекта. Это состояние хронической гражданской войны внутри себя, которая неизбежно переносится на любые отношения, и в первую очередь на близкие. Собственно, эта война и не дает возможности быть близким с другими людьми. Ведь для сближения, для соприкосновения душами необходимо полно и открыто чувствовать себя и другого, а в подчиненном уму положении чувствам это удается лишь в малой степени. А без сближения партнеры закономерно начинают ощущать пустоту, фальшь, разочарование. Общение становится обузой, попытки сблизиться - болезненными, потому что человек не может переносить какие-то свои чувства (поэтому и подавляет их), и не может сочувствовать другому. Получается, что и врозь – тошно, и близко – больно.
     
    Прекратить бы гражданскую войну и дать чувствам волю и признание – пусть побудут главными, а ум – на подхвате. Тогда и жизнь налаживаться начнет, и отношения - в частности. Но… по данным авторской диагностики эмоциональной сферы и отношений в среднем эмоции у людей подавлены на 64%, а интерес к своим подавленным эмоциям меньше, чем желание отвлекаться от них (38% против 62%). В результате люди скорее не доверяют своим чувствам, чем доверяют. Индивидуальность, харизма, обаяние, таланты (все то, что обусловлено свободным течением эмоций и чувств) у людей в среднем раскрыты лишь на 17% от возможного потенциала. Средняя способность к близости с партнером не выдерживает конкуренции со стремлением к эмоциональной зависимости от него (35% против 65%). Многие люди так прячутся от своих чувств, что даже не отдают себе в этом отчета.
     
    Большинство людей , у которых не складываются отношения, оказываются недолюбленными детьми, ищущими не столько равную себе пару, сколько родителя, который мог бы дать родительское тепло и любовь, залечить душевные раны. Но партнеру, как правило, нужно то же самое! Исход – война за внимание, за любовь.
     
    А ведь для прекращения войны достаточно вспомнить о главном – о том, чтобы в первую очередь слушать ответы от сердца и не оспаривать, а лишь поддерживать их своим умом. Именно такие моменты воспринимаются душой, как любовь к себе. С этого начинаются и на этом строятся любые здоровые отношения.
     

    Автор: Александр Коломиец, психолог

     

    Инф.sibmama.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.