• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение геморроя народными средствами: наиболее популярные методы

    Опубликовано: 2013-08-30 19:55:15

    Геморроем называют патологические изменения венозного сплетения, соседствующего с прямой кишкой и задним проходом. Изменения происходят по причине нарушений кровообращения в данной области: приток артериальной крови увеличивается, а отток – снижается, что приводит к застою крови и увеличению сосудистых образований отдела прямой кишки (каверн). Кавернозные тельца деформируются и увеличиваются, стенки вен истончаются и легко травмируются. Для лечения геморроя применяют консервативные и хирургические методики лечения, не последнее место отводится и народным способам лечения.

    Составы для лечения геморроя

    Лечение геморроя народными средствами позволяет избавиться от болезни, или, как минимум, облегчить ее симптомы. Хорошим средством является алоэ – необходимо приготовить смесь, состоящую из:

    • 300 г меда;
    • 150 г листьев;
    • половины стакана сока алоэ.

    Все компоненты перемешиваются и настаиваются в течение суток. Готовый состав употребляется по одной чайной ложке перед едой. Такая смесь богата микроэлементами и витаминами, благодаря ней хорошо заживают трещинки и иные повреждения. Средство на основе алоэ лучше всего использовать совместно с другими способами.

    Лечение геморроя народными средствами может производиться и мазью из пчелиного воска, лука и растительного масла. Средство из перечисленных ингредиентов готовится следующим образом:

    • крупная луковица нарезается и обжаривается в полулитре масла;
    • жарить следует до почернения лука;
    • после масло немного остудить и процедить;
    • в еще теплое масло добавить 100 г воска, перед применением состав подогревают на водяной бане.

    Плети, оставшиеся после уборки огурцов, промывают холодной водой и измельчают. 50 г сырья заливают полулитром холодной воды, доводят до кипения, а после настаивают. Половину стакана отвара выпивают трижды в день, такое средство помогает не только при геморроидальных, но и при кишечных и маточных кровотечениях. При его лечении больному показан постельный режим, за это время кровотечение прекратится и наступит общее улучшение.

    Хорошим народным средством, используемым при геморрое, является чеснок, на его основе делают свечи и припарки, их рецепты таковы:

    • несколько зубчиков чеснока растирают в кашицу и смешивают с размягченным сливочным маслом. Через некоторое время, когда смесь станет более плотной, из нее необходимо слепить небольшие свечи, для удобства можно воспользоваться листом бумаги. Такая свеча вводится перед сном, частота ее использования зависит от степени заболевания, свечи с чесноком можно ставить и ежедневно;
    • несколько зубчиков растираются, ложатся в кастрюлю и заливаются небольшим количеством кипятка. Затем следует сесть на кастрюлю так, чтобы пар попадал на анальное отверстие. Облегчение наступает даже после разовой процедуры.

    В сети и литературе можно найти еще массу проверенных рецептов лечения заболевания народными способами, но не стоит забывать, что посещение проктолога является обязательным, а самолечение может способствовать перетеканию геморроя в хроническую стадию.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.