• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мельбурн назван лучшим городом для жизни

    Опубликовано: 2013-08-30 14:00:44

    В первой десятке рейтинга лучших городов мира по версии The Economist Intelligence Unit преимущественно австрийские и австралийские города.

    Австралийский Мельбурн возглавил ежегодный рейтинг лучших городов мира по версии The Economist Intelligence Unit (EIU).

    Отметим, при составлении рейтинга Global Livability специалисты EIU учитывают качество жизни в каждом из городов на основании 30 показателей, объединенных в пять категорий: безопасность жизни (25% от общей оценки), услуги здравоохранения (20%), культура и окружающая среда (25%), образование (10%), городская инфраструктура (20%).

    В этом году в рейтинге участвовало 140 крупнейших городов планеты.

    В первой десятке, помимо Мельбурна, оказались преимущественно австрийские и австралийские города: Вена, Ванкувер, Торонто, Калгари, Аделаида, Сидней и Перт. Столица Финляндии Хельсинки и новозеландский Окленд заняли восьмое и десятое места, соответственно.

    В целом эксперты EIU отмечают, что в текущем году качество жизни в городах ухудшилось по сравнению с 2008 годом. Сильнее всего оно упало в мегаполисах Ближнего Востока и Северной Африки, которые пострадали от гражданских конфликтов. Так, ливийский Триполи опустился на 133 место (со 108). Сирийский Дамаск - на последнее 140 со 114. Он получил 38,4 балла из 100 возможных.

    На позициях европейских городов отрицательно сказался экономический кризис, отмечают специалисты EIU.

    Украина в рейтинге не участвовала.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.