• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Титановое сердце впервые опробовали на человеке

    Опубликовано: 2013-09-08 12:50:00

    Ученые имплантировали уникальное титановое сердце весом в 11 граммов. По их словам, это самое маленькое искусственное сердце в мире. Оно позволило спасти жизнь 16-месячного мальчика в госпитале Младенца Иисуса, сообщает The Daily Mail.

     

    Титановое сердце дало возможность ребенку дожить до операции по пересадке полноценного донорского органа. Известно, что у мальчика была диагностирована миокардиопатия (дистрофия миокарда). Из-за данного расстройства сердце не могло нормально прогонять кровь. Плюс, развилась инфекция. Сейчас мальчик чувствует себя нормально, пишет .meddaily.ru

     

    По словам хирурга Антонио Амодео, титановое сердце - настоящий прорыв в медицине. В перспективе, он не исключает, подобные замены органа станут постоянными. Титановый имплантат способен прогонять в минуту 1,5 литра крови. Если детская версия весит 11 граммов, то взрослая - 900.

     

    Автором титанового сердца выступил американский доктор Роберт Ярвик. До этого он тестировал его только на животных. Чтобы провести процедуру, сотрудникам итальянского госпиталя потребовалось личное разрешение Ярвика и министра здравоохранения Италии.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.