• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люксовая недвижимость в Женеве подешевела на четверть

    Опубликовано: 2013-08-29 12:20:08

    Сверхдорогая недвижимость Женевы подешевела за год на 25%.

    Экспаты стали более осторожно покупать дома стоимостью более 6 млн франков в кантоне в связи с возможным ужесточением налогообложения.

    "Горячие деньки остались позади", — цитирует Bloomberg главу швейцарского подразделения Knight Frank Александра Коха де Гурейнда. Продавцы умерили аппетит. Так, клиент Knight Frank в течение девяти месяцев не мог продать виллу в Женеве за 39,5 млн франков. И только после того как он снизил цену до 31,5 млн франков, шикарный дом с восемью спальнями и видом на озеро был продан.

    По данным экспертов, запрашиваемые цены на дома в Женеве за год упали на 9%, до 14,9 тыс. франков за 1 кв. м. В пригороде цены и вовсе снизились на 24%. Однако это только начальная цена, и клиенты могут добиться еще большей скидки.

    "Сейчас все чаще покупатели требуют скидку. Такого не было еще два-три года назад. Спрос был столь высок, что у клиента не было ни малейшего шанса добиться снижения, — сказал экономист UBS Клаудио Сапутелли. — Сейчас не так много экспатов перебирается в Женеву".

    На долю иностранцев приходится более 70% покупок люксовой недвижимости в Женеве. "Богатых людей все еще привлекает Женева. Но теперь они не торопятся покупать, предпочитая сначала арендовать жилье, чтобы взвесить все "за" и "против", — пояснил брокер Barnes International Luxury Real Estate Себастьян Ронер.

    Сомнения иностранцев небезосновательны. В январе местная Социалистическая партия собрала необходимые 10 тыс. подписей за отмену единого налога на вмененный доход. Он сейчас действует в большинстве кантонов Швейцарии, в том числе в Женеве, позволяя иностранцам вместо подоходного налога платить фиксированную сумму, определяемую в зависимости от расходов налогоплательщика — прежде всего арендной платы. В июне проект был отклонен, но в сентябре 2014 года кантон вновь его рассмотрит.

    "Эта неопределенность губительна для рынка", — сетует Кох де Гурейнд. Впрочем, Швейцария никогда не славилась четким регламентированием. "Даже единый налог на вмененный доход на самом деле не является фиксированным — выплаты каждый год пересматриваются кантоном", — сказала директор департамента элитной недвижимости Chesterton Екатерина Тейт.

    Резкое снижение цен в Женеве затронуло лишь рынок сверхдорогого жилья. Стандартная жилая люксовая недвижимость в Женеве, на которую приходится более 50% этого рынка в стране, подешевела только на 1%.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.