• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скандальный концлагерь под Одессой: ужасающие новые подробности

    Опубликовано: 2013-08-29 23:03:00
    История концлагеря для лошадей в Новой Долине Овидиопольского района Одесской области, который осенью 2012 обнаружили журналисты, получила неожиданное продолжение.
     
    В воскресенье, 25 августа, мать владелицы концлагеря Ирины Быстровой 77-летняя Нина Дмитриевна вместе с неравнодушными одесситами забрала у нее 14-летнюю дочь Алену.
     
    Как рассказала информагентству "Трасса Е-95" одна из участников спасательной операции София Пантелеева (имя изменено), бабушка Алены была вынуждена пойти на такой шаг, потому что ребенок не получал полноценного питания, без выходных работал на конюшне, и даже по приказу матери… расчленял павших лошадей.
     
    "Алену бабушка воспитывала до 6 лет, Ирина о ребенке вспомнила только тогда, когда ее уже можно было привлечь к какой-то работе. Она начала забирать ее на лето к себе в конюшню и привлекать к труду. Зимой девочка уезжала жить к бабушке, но полтора года назад Ирина забрала дочь и решила не отдавать ее бабушке, практически не отпускала ее даже навестить Нину Дмитриевну. А если и отпускала, то запугивала, что если Алена не вернется обратно в конюшню, то она (И.Быстрова – Ред.) найдет ее и убьет. Этой весной Алена окончательно превратилась в рабыню. Ирина заставляла ее смотреть за тремя десятками лошадей, Алена работала с 5 утра до 9 вечера. Школу она при этом практически не посещала, в результате в табеле – сплошные двойки. Последней каплей стало то, что Алена позвонила бабушке и пожаловалась, что у нее "болит спинка". Бабушка спросила, отчего. А та ответила, что мать ударила ее лопатой по спине", - рассказала С.Пантелеева.
     
    По ее словам, ночевала Алена в хибаре рядом с конюшней, у нее не было возможности помыться, переодеться в чистую одежду. Иногда мать забывала и покормить ребенка, поэтому Алена ела и пила то же самое, что и лошади. Также после спасательной операции выяснилось, что И.Быстрова била ребенка постоянно.
     
    "Она била дочку за неповиновение железными прутьями по рукам, бегала за ней с вилами по ферме, чтобы убить за непослушание, а голодная девочка босиком убегала в поле и всю ночь бродила, боялась возвращаться. У нее даже пяточки на ножках были потресканы чуть ли не до кости", - рассказывает С.Пантелеева.
     
    После спасательной операции, которая проходила ночью, Алена с бабушкой сразу же поехали в милицию и написали заявление о том, что бабушка забирает ребенка к себе, т.к. проживание с матерью угрожает ее здоровью и жизни. В настоящее время Алена находится у бабушки.
     
    В отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины информагентству "Трасса Е-95" подтвердили, что Овидиопольский райотдел милиции принял данное заявление. Милиция также намерена проверить изложенные в заявлении факты.
     
    Однако спасители ребенка опасаются, что И.Быстрова сможет обмануть милицию. Ранее ей удалось провести проверяющих из районной службы по делам детей. "Некоторое время назад к ним приходили из комиссии проверять, где живет Алена. Но И.Быстрова упросила соседей, чтобы они указали на свой дом. Те согласились, сказали что Аленушка живет там", - рассказывает С.Пантелеева.
     
    Тем временем бабушка Алены решает вопрос о том, чтобы взять опеку над ребенком. Однако она и ее соседи опасаются, что И.Быстрова постарается помешать этому.
     
    "Ситуация осложняется тем, что несколько лет назад Нина Дмитриена переписала на Ирину свою квартиру на Черемушках. Теперь Ирина угрожает матери, что выселит ее из квартиры, если не получит назад ребенка. Также бабушка не может перевести Алену в школу в Одессе. Для этого нужно заявление матери, которая та, понятное дело, не собирается писать", - добавила С.Пантелеева.
     
    Информагентству "Трасса Е-95" не удалось связаться с И.Быстровой. Вместе с тем, редакция готова предоставить слово ей, а также районной службе по делам детей.
     
    Источник e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.