• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Siemens установил первую энергетическую платформу

    Опубликовано: 2013-08-28 09:40:38

    После годовой отсрочки немецкий промышленный конгломерат Siemens AG в понедельник заявил, что установил первую из четырех прибрежных ветроэнергетических платформ в Северном море. Это первое существенное достижение компании после спада в этом секторе в течение нескольких лет.

    "С установкой платформы около моря мы успешно преодолели самую важную часть этого проекта и теперь вышли на финишную прямую для сдачи его в эксплуатацию в 2014 году", - заявил Карлхайнц Спрингер, генеральный директор подразделения электроснабжения Siemens.

    В середине 2010 года Siemens решила основать новое направление бизнеса, присоединившись к консорциуму с TenneT и итальянским производителем кабельной продукции Prysmian Spa для подключения потребителей к морским энергосистемам. Среди проектов консорциума числятся HelWin1 и HelWin2 возле Гельголанда, BorWin2 возле Боркума, а также SylWin1 на острове Зюльт.

    Однако Siemens недооценила расходы и другие усилия, необходимые для проектов, в том числе сложный процесс получения разрешения, который отложил начало работ. Siemens предполагала, что для завершения проектов понадобится 33 месяца, однако этого срока не хватило. Три из четырех проектов были отложены. Лишь HelWin2, как ожидается, будет завершен вовремя, в 2015 году. Платформа BorkWin2 была отправлена с причала лишь на этих выходных. Расходы на проекты также превысили оценку Siemens на уровне 500 млн евро (668,5 млн долларов). Дополнительные затраты, включая юридические штрафы за задержки, увеличили стоимость платформ до 710 млн евро.

    Тем не менее из-за задержек страдает не только Siemens. Прибрежная платформа DolWin1, проект ее конкурента ABB, должен был начать операции в этом году, однако задерживается на девять месяцев.

    HelWin1 связывает два морских парка ветроустановок, Nordsee Ost и Meerwind, с материком. Установка платформы HelWin1 позволит покупателю TenneT поставлять чистую электроэнергию более чем 500 000 немецких домохозяйств на континенте с начала следующего года.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.