• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбираем и устанавливаем двери. Как это правильно сделать?

    Опубликовано: 2013-08-25 19:46:55

    Если в планах на ближайшее время есть ремонт, то стоит всерьез задуматься о новой парадной двери. Причем сменить ее лучше в самом начале. Но какую выбрать из огромного количества вариантов, и что нужно знать о ее установке? Вкратце попробуем разобраться в этих вопросах.

    В первую очередь выясним, какие они бывают. Если Вас интересуют не межкомнатные, а именно входные металлические двери в квартиру, то стоит сразу забыть о деревянных и сконцентрироваться на металлических. Последние могут быть более или менее безопасными в зависимости от материалов и комплектации, но типичные деревянные двери советского периода надежностью не отличались. И за последние годы в них мало что изменилось, поэтому в России они уже просто неактуальны.

    На их фоне здорово набрали популярность металлические двери на заказ благодаря своей надежности и внешнему виду. Но среди них высокая конкуренция, и они сильно отличаются как по цене, так и по функционалу.

    При этом любая стальная обязательно включает в себя лицевой и задний стальной лист, ребра жесткости между ними, дверную коробку с петлями и, конечно же, замок. Для безопасности и тем более комфорта маловато. Поэтому сейчас практически все производители включают в стандартную комплектацию дополнительные элементы, качество и количество которых зависит от цены изделия.

    Очень важный фактор - качество листов, из которых сделана дверь. Это может быть как легированная сталь в 1 мм толщиной, так и 4 мм каленой стали. Конечно, для обычной квартиры последний вариант считается излишним, и это, как правило, спецзаказы для загородных домов, но внимание на материал и толщину обратить стоит. Разумеется, лицевой лист должен быть сплошным, без каких-либо следов сварки, например, поскольку такому средству защиты хватит пары ударов кувалды, чтобы поддаться злоумышленнику. А зачастую в дверь добавляют внутренний дополнительный стальной лист, что повышает ее прочность.

    В основном все современные "сим-симы" обладают и звукоизоляционными материалами внутри, но здесь, опять же, стоит обратить внимание на его выбор: пенопласт, поролон, минеральная вата, деревянные бруски или что-то еще. Также не помешает и наличие резиновой прокладки по периметру, которая не даст проникнуть посторонним запахам.

    С дверной коробкой все довольно просто: она должны быть абсолютно ровной, и ее нужно правильно установить. Конечно, весь процесс монтажа лучше доверить специалисту, но, в общем, это не обязательно. Разве что гарантия на изделие (при наличии таковой) автоматически пропадет. Сам короб в идеале должен быть с П-образным креплением. Но если к дверному проему примыкает стена, то коробку необходимо подобрать плоскую. В руках мастера и такой тип крепления к стене по надежности будет ничуть не хуже.

    Кстати, полезным дополнением к дверной коробке станут наличники, которые прикроют расстояние между ней и стеной. Поскольку можно исхитриться даже с помощью такого мизерного зазора "вынести" вход вместе с коробом.

    Еще один нехитрый способ проникнуть в квартиру - это снять преграду на входе с петель. Чтобы этого не допустить, можно выбрать скрытые петли, которые не видно снаружи. Это как минимум озадачит нежданного гостя и заставит его повозиться в разы дольше. Да и с обычными петлями в комплекте сейчас, как правило, идут "язычки" - специальные штыри, которые не позволят снять дверь даже со сбитыми кувалдой или спиленными болгаркой петлями.

    Что касается замков, то тут многие эксперты сходятся в одном: оптимально установить 2 замка разных типов. Одним из них настойчиво рекомендуют ставить замок сувальдного типа. И нежелательно использовать их в разное время и для разных целей, гораздо безопаснее всегда пользоваться двумя замками сразу.

    Обратите особое внимание на внешний вид вашей новой "защитницы". В конце концов, на нее наверняка придется любоваться еще долго, и первое впечатление от квартиры должно радовать взор и хозяев, и их гостей. Вариантов сейчас много: можно обшить дерматином или другим заменителем кожи, подобрать слой пластика (сейчас расцветок и вариаций несметное множество), можно обшить деревом (стоить будет на порядок выше, но и смотрится несравнимо внушительнее), а можно просто оставить металлическую дверь с порошковым напылением. Последняя, к слову, получается не слишком дорогая, но весьма функциональная - гораздо большая стойкость к механическим, химическим повреждениям и погодным факторам, грязеотталкивающие свойства и по-настоящему бесконечный список вариантов декоративной отделки.

    И, самое главное, дверь обязательно должна быть нужного размера! Казалось бы, такой очевидный пункт, но многие не обращают на него должного внимания. Во-первых, нужно сопоставить размеры старого и нового форпоста, чтобы знать, придется ли что-то делать со стенами дверного проема. Во-вторых, стоит хорошенько подумать, не придется ли через этот вход носить рояль и прочие крупногабаритные вещи. Лучше продумать такие моменты заранее, чтобы потом не было мучительно больно.

    Конечно, это очень краткий набросок, но хотя бы эти нюансы необходимо продумать заранее, чтобы новая входная дверь радовала Вас, и безопасность жилища никогда не вызывала сомнений!

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.