• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Shell и ExxonMobil до 2020 года могут добывать в Украине около 15 млрд кубометров газа в год

    Опубликовано: 2013-08-22 18:00:10

    Объем добычи природного газа компаниями Shell и ExxonMobil на территории Украины до 2020 года может составить не менее 15 млрд куб.м в год. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий на брифинге в Кабинете министров в среду, передает УНН.
    "После подписания не менее двух сделок - с компаниями Shell и ExxonMobil до 2020 года, по оценкам специалистов этих компаний, Украина выйдет на мощность промышленной разработки не менее 15 млрд куб. м газа в год", - сказал Э.Ставицкий.
    Таким образом, отметил министр, с учетом нынешних объемов добычи газа, которые также планируется увеличить, Украина до 2020 года сможет себя полностью обеспечить природным газом собственной добычи.
    "С учетом добычи настоящего времени и мы не будем останавливаться, мы практически на 100% обеспечим наше государство собственной добычей природного газа", - отметил Э.Ставицкий.
    Как сообщало агентство, в 2012 году Украина определила компанию Shell победителем конкурса на разработку Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл., прогнозные ресурсы - 4,05 трлн куб.м газа, инвестиции на этапе изучения - 1,6 млрд грн и 30 млрд грн - на промышленную разработку).
    Доля государства при распределении доходной углеводородной продукции, которая будет добываться в рамках сделки, составит 31-60% в зависимости от затрат на добычу углеводородов в предыдущем периоде.
    Напомним, что Украина собирается подписать соглашение о разделе продукции с Exxon Mobil по Скифской газовой площади, расположенной на шельфе Черного моря, в сентябре этого года.
    В августе 2012-го Украина определила победителем конкурса по этому участку пул компаний во главе с ExxonMobil (в него также вошли Shell, Petrom и "Надра Украины"). По оценкам правительства, общие инвестиции в Скифский участок (глубоководный шельф Черного моря) площадью 16 тыс. квадратных километров оцениваются в 10-12 млрд долларов. Прогнозируемый ежегодный объем добычи газа - до 3-4 млрд кубометров.

    Оксана Суханова

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.