• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ставицкий прогнозирует 15 млрд кубометров добычи сланцевого газа ежегодно

    Опубликовано: 2013-08-22 11:00:29

    Договор на добычу газа с компанией Exxon Mobil будет подписан в сентябре этого года.

    Министр энергетики Эдуард Ставицкий заявил, что добыча сланцевого газа в Украине в 2020 году может составить в пределах 15 миллиардов кубометров. Об этом он сказал сегодня во время заседания правительства, пишет портал Energy.Нефть&Газ, пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

    "Благодаря подписанию соглашений с двумя компаниями — Shell и Exxon Mobil — к 2020 году по оценкам специалистов этих компаний Украина сможет добывать минимум от 15 миллиардов кубических метров газа в год", — сказал министр.

    По его словам, правительство на этом останавливаться не будет и развивать другие направления газодобычи и газозамещения.

    "С учетом добычи на сегодня мы фактически на 100% обеспечим наше государство собственными потребностями в природном газе", — сказал Ставицкий.

    Министр также добавил, что договор на добычу газа с компанией Exxon Mobil будет подписан в сентябре этого года.

    Также Ставицкий обратил внимание и на вопросах электроэнергетики. В частности, он отметил, что запуск второй очереди Днестровской ГЭС состоится по плану в декабре этого года, что позволит выполнить программу замещения газа. "Это приведет к уменьшению потребления и, соответственно, сбережения в денежном эквиваленте примерно от 300-500 миллионов гривен в год", — отметил министр.

    По словам Ставицкого, правительство реализует еще один масштабный проект — это достройка Каховской ГЭС. Речь идет также о сокращении условных расходов при работе тепловых станций ", — отметил министр. Он отметил, что на этот проект средства выделят партнеры — банк ЕБРР и KMW. Общая стоимость его — 400 миллионов евро.

    Как сообщалось, Ставицкий ранее отмечал, что Украина в 2020 году может лишиться зависимости от российского газа.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.