• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве скоро совсем не будет ГИАшников

    Опубликовано: 2013-08-16 22:52:14

    Но нарушения показывают реальные, не конфликтуют с водителями и не берут взяток, - хвастаются в ГАИ.

    «Не создается конфликтная ситуация между милицией и водителем, нет возможности друг с другом договориться. На нее невозможно давить, с ней невозможно договориться. Эффективность работы камеры выше, чем человека. На это указывает и опыт стран Европы », - объясняет заместитель начальника департамента Госавтоинспекции МВД Украины Владимир Резников.

    В Европе только 10% нарушений фиксирует сотрудник полиции. В Украине - все 100%. В Госавтоинспекции уже определили 2 тысячи мест, где необходимо установить видеокамеры. Прежде всего, под надзор примут областные центры, а затем дороги общегосударственного значения.

    «После того, как фотофиксация произойдет, и государство найдет деньги, мы будем наблюдать ДАИшника с фарой на дороге как редкое явление», - обещает Резников.

    Три года назад уже действовала автоматическая фиксация. Штрафы нарушители получали по почте. Их тогда назвали «письмами счастья». От такого «счастья» автомобилистов избавил Конституционный суд. В декабре 2010 он признал неконституционным соответствующий закон. Мол, штрафовать нужно человека, а не автомобиль.

    Заменить инспектора камерой планируют в течение двух лет. Если будут деньги и принятый парламентом закон. Но юристы уже нашли способ, как избежать ответственности. В суде водитель сможет сказать, что за рулем был не он, а его родственник. А против родственника свидетельствовать Конституция запрещает.

    Чтобы избежать споров с Конституцией, систему советуют модернизировать, чтобы она распознавала не только номерной знак машины, но и водителя транспортного средства.

     

    http://izvestia.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.