• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: правительство обеспечило бесперебойный экспорт зерна

    Опубликовано: 2013-08-12 13:20:56

    Новый Таможенный кодекс способствует беспрепятственному экспорту зерна. Об этом заявил руководитель ИА «AgroNews», аналитик аграрных рынков Руслан Швец.

    В частности, ликвидация препятствий в логистической цепи для экспортеров уже способствовала тому, что объем проданного за границу зерна увеличился на 24%.

    «Сегодня правительство приняло все меры, чтобы зерно свободно и беспрепятственно экспортировалось. Сейчас это очень важно, поскольку в этом году за границу будут поставлены рекордные 28 миллионов тонн зерна. Поэтому никому не выгодно ставить палки в колеса экспортерам, поскольку доход от продажи зерна является значительным как для трейдеров, так и для отечественной экономики», - сказал Швец, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    В связи с этим эксперт заметил, что новый Таможенный кодекс помог экспортерам избежать бумажной волокиты. По его словам, на границе от аграриев не требуют расширенного пакета документов.

    «Необходимо подтвердить только проведение фитосанитарного и радиологического видов контроля. Поэтому партии зерна экспортируются интенсивнее и быстрее. Также с сокращением необходимого пакета документов почти невозможными стали коррупционные действия со стороны таможенных органов», - заметил Швец.

    Аналитик приветствовал инициативы правительства по ограничению барьеров в логистической цепи для экспортеров.

    «Результат таких действий не заставляет себя ждать - уже с начала маркетингового года объем проданного за границу зерна увеличился на 24%. И еще в ближайшее время может снизиться стоимость логистических услуг», - убежден аналитик аграрных рынков.

    Напомним, что ранее Министерство доходов и сборов направило письмо руководителям таможен с предупреждением о персональной ответственности за несоблюдение временных нормативов, предусмотренных статьей 255 Таможенного кодекса Украины, при осуществлении таможенного оформления сельскохозяйственной продукции.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.