• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оценочные новации подстегнули всплеск продаж квартир в июле

    Опубликовано: 2013-08-12 11:45:50

    Более 40% покупателей квартир, заключивших договора в июне-июле либо подписавших предварительные соглашения о покупке квартир в комплексе, отмечали, что форсировали сделку из-за ожидания новаций на рынке оценочных услуг.

    Ожидание нововведений на рынке оценки недвижимости могло стать одним из ключевых факторов, которые спровоцировали всплеск продаж квартир как на вторичном, так и на первичном рынке. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра отдела продаж ЖК "Park Stone", проанализировав результаты письменных и устных опросов инвесторов по итогам продаж в июне-июле.

    По словам начальника отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрия Шости, более 40% покупателей квартир, заключивших договора в июне-июле либо подписавших предварительные соглашения о покупке квартир в комплексе, отмечали, что форсировали сделку из-за ожидания новаций на рынке оценочных услуг.

    "Большинство покупателей квартир в новостройках приобретают уже не первое жилье, расширяя собственную жилплощадь. Те, кто хотел продать свою квартиру на "вторичке" в этом году, постарались приложить максимум усилий, чтобы сделать это до 1 августа, пока новые правила оценки недвижимости не вступили в силу. Естественно, решение инвестировать вырученные средства в новое жилье тоже принималось быстрее", — говорит Д. Шостя.

    По его словам, аналогичного всплеска активности можно ожидать и в октябре. "В целом решение Кабмина о переносе даты начала действий новых правил оценки на 1 ноября можно оценить положительно. Ведь Фонд госимущества сможет за это время обеспечить подготовку гораздо большего числа оценщиков, чем те, что сегодня внесены в реестр. Однако вряд ли нужную квалификацию получат все 9,5 тыс. оценщиков. А это значит, что проблем, хоть и в меньшей степени, не избежать. Соответственно, продавцы и покупатели будут пробовать завершить сделки до 1 ноября", — добавил эксперт.

    Напомним, ранее Фонд госимущества обнародовал данные, согласно которым по состоянию на 4 августа 2013 года базовый курс обучения, необходимый для получения сертификата оценщика для целей налогообложения, прошли 469 человек, сдали экзамен, позволяющий занимать должность руководителя субъекта оценочной деятельности — 285 человек, в Госреестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности внесен 161 оценщик.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.