• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Центральный гастроном в Киеве на Крещатике будет даже выше ЦУМа

    Опубликовано: 2013-08-11 08:23:29

    На месте бывшего Центрального гастронома на углу Крещатика и Богдана Хмельницкого скоро может начаться строительство. Как стало известно «Сегодня», Министерство культуры еще в апреле одобрило «реставрацию здания». Это проект, о котором мы писали еще в 2010 году, но «обновленный». Согласно ему, новый ЦГ будет иметь уже не 9, а 12 этажей, башню со стеклянным куполом, стены с орнаментами и морскую раковину над входом. Эту информацию нам подтвердили и в КГГА. «О проекте знаю, но не видел его из-за того, что проект, по законодательству, должен был согласовывать не с нами, а с Минкультом. Заказчик обещает сохранить две фасадные стены со стороны Крещатика и Богдана Хмельницкого, а сверху надстроить нужные ему помещения», — рассказал «Сегодня» и. о. начальника управления по охране культурного наследия КГГА Яков Дихтяр.
    Знают о приближающейся стройке и архитекторы. «Да, существует уже согласованный проект застройки центрального гастронома. На его месте запроектировано здание гораздо выше ЦУМа. Так что застройщик может в любой момент начать строительство. Проект был тихо утвержден еще во времена экс-мэра Черновецкого. Увы, но столичный Градсовет на такое решение повлиять уже не может», — рассказал нам столичный архитектор Георгий Духовичный. Как писала «Сегодня», в новом здании будет ресторан, офисы, магазины, а также продуктовый магазин или супермаркет. Работы должны закончить 2015—2016 годах, а вот о дате старта пока молчат.
    ВЫШЕ ЦУМА. В письме департамента культурного наследия и культурных ценностей Минкульта к заказчику работ отмечается, что они согласовывают историко-градостроительное обоснование реставрации здания при условии, что «высотные показатели нового объекта не будут превышать высотные показатели верхней части здания ЦУМа». Однако, согласно проекту, прилагающемуся к письму, высота нового ЦГ будет 55 метров в высшей точке, а ЦУМа — всего 44. В департаменте градостроения КГГА «Сегодня» заявили, что о высотности еще можно поговорить: «Проект утверждался более двух лет назад. За это время могли измениться градостроительные ограничения. Поэтому, по-хорошему, они должны предоставить обновленный проект нам на проверку и согласовать его с концепцией комплексной застройки всего квартала». Разработкой этой концепции как раз сейчас занимается архитектор Лариса Скорик. «Эта часть Крещатика всегда казалась какой-то провальной и здание вровень с ЦУМом ей будет не лишней», — считает она.
    НЕ ДОПУСТЯТ. Руководство КГГА недовольно перспективами. «На сегодня такая стройка в центре города невозможна, мы постараемся ее не допустить», — уверил «Сегодня» замглавы КГГА Михаил Кучук.
    СЛЕД БЕГЛОГО ЗЯТЯ ЧЕРНОВЕЦКОГО. «В среде архитекторов ходят слухи, что инвестором строительства высотки может быть бывший зять экс-мэра столицы Вячеслав Супрененко», — рассказала нам Лариса Скорик. И действительно, согласно данным Единого госреестра юридических и физических лиц-предпринимателей, на начало этого года по 50% уставного фонда ООО «АБ Инвестиции и развитие» (заказчики проекта ЦГ) владели ООО «Арго Трейдинг Лтд» (учредитель — депутат Киеврады Владимир Дейнега) и ООО «Проприо-Инвест». Среди учредителей последнего — компания «Юридический центр «Эквитас», директором которого с 2005 по 2007 год был Александр Супруненко — брат Вячеслава. Сам Вячеслав, напомним, уже более двух лет находится в международном розыске. От подруги Супруненко нам удалось узнать, что находится он в Канаде или Лондоне. «Он открыл несколько инвестиционных фондов в США и Великобритании. Чем именно они занимаются, сказать не могу, но, скорее всего, это недвижимость и разные предприятия», — сказала нам девушка.

     

    http://kiev.segodnya.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.