• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые массовые схемы «развода» туристов в Одессе

    Опубликовано: 2013-08-10 08:03:45

    В Пальмире нужно быть на чеку, чтобы не попасться на удочку мошенников.

    В разгар курортного сезона мошенники предлагают туристам множество развлечений.

    На днях милиция взяла на Дерибасовской троих мужчин, предлагавших доверчивым прохожим сыграть в известную с 90-х игру "наперстки". С помощью трех стаканчиков и шарика ловкие одесситы выкачивали из туристов приличные суммы.

    "Ребята выходили после одиннадцати часов вечера, в это время как раз приезжие уже гуляют в расслабленном состоянии и охотней поддаются азарту, – говорит Ольга, официантка кафе на Дерибасовской. – За вечер наперсточники наваривали от 300 до 800 гривен".

    Мошенники действуют по сценарию. Сначала дают "клиентам" выигрывать, а когда, человек втягивается в игру, начинают обманывать. По словам замначальника областного УГРО Александра Бахира, подобных "аттракционов" в городе не было давно.

    "Я такого уже лет двадцать не встречал, – говорит правоохранитель. – Одно могу сказать: чтобы не попадаться на уловки, людям нужно самим думать, на что они соглашаются".

    Откуда взялись наперсточники? На подобные заработки кинулись те, кто еще пару лет назад "разводил" клиентов в казино.

    Впрочем, есть и приезжие. Летом в Одессе и Крыму собираются не только воришки со всей страны, но и любители легкой наживы на азарте гостей. Действуют проверенными годами известными способами, но люди все равно ведутся.

     И главное, на что ставят мошенники, - что турист решит не тратить из-за 50-100 гривен время и не пойдет в милицию. А если даже подключатся правоохранители, то еще нужно доказать вину аферистов, учитывая, что договор, заключенный устно, не имеет юридической силы.

    Поэтому и наказать таких ловкачей довольно сложно, да и штрафами в несколько сотен гривен их не напугаешь.

    Чтобы обезопасить читателей, ниже приведены самые популярные "лохотроны" Одессы, с помощью которых мошенники наживаются на туристах.

    Топ-5 способов обмана приезжих

    Турник на шарнирах

    Аттракцион, появившийся в этом году. Человеку предлагают продержаться на турнике две минуты, за это обещают 200 гривен. Проблема в том, что труба слишком узкая и закреплена на вращающихся шарнирах, поэтому удержаться на ней и получить заветный приз практически нереально.

    "Бутылочка"

    Довольно старая игра. На доске под наклоном лежит стеклянная бутылка, которую при помощи удочки с кольцом вместо крючка нужно поднять и поставить вертикально. За 20 гривен можно сделать три попытки, однако выиграть не получается – поверхность расположена под углом и бутылка постоянно падает.

    Гадалки и нумерологи

    На Дерибасовской к вам может подойти гадалка и предложить за 50-100 гривен узнать все о своей судьбе. Однако, как показывает практика, с умными видом доверчивых людей обслуживают обыкновенные шарлатаны. Никуда не делись и цыганки. Они предлагают погадать, а после стараются заморочить голову и скрыться с вашими драгоценностями и деньгами.

    Таксисты

    Водители, от которых на вокзалах нет отбоя, доставят по двойной, а то и по тройной цене. Мало того, что приезжих они возят кругами, чтобы увеличить путь, так еще и по вечерам на побережье взвинчивают тарифы. Еще хитрые бомбилы подсылают на перрон женщин, которые предлагают квартиры с заманчивыми условиями.

    Чтобы посмотреть на жилье, "риелтор" сажает клиентов в такси и везет на объект. От квартиры, как правило, отказываются, но свои 50-70 гривен "риелтор" с таксистом делят пополам.

    Парковщики

    Уже и паркоматы появились на улицах, но ребята в жилетках все никак не исчезнут. Особенно часто их можно встретить возле достопримечательностей и пляжей. Причем тариф у таких парковщиков "плавающий" – чем дороже машина, тем больше такса.

     

    http://od.vgorode.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.