• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесситов будут массово и безжалостно штрафовать

    Опубликовано: 2013-08-09 08:03:22

    Для крупных чиновников ничего страшного не произойдет: штрафные санкции вполне посильны, а сроки предусмотрены в исключительных случаях. Новый законопроект, который собирается принять Верховная Рада, нужен для подписания соглашения об Ассоциации с ЕС.
    Как сообщает газета Вести, законопроект предусматривает множество антикоррупционных мер.
    Так, чиновников будут наказывать за неподачу или за несвоевременную подачу декларации, а также за дачу недостоверных данных в декларации. Штраф — от 170 до 425 грн. Для сравнения, в США за неправдивую декларацию сажают на три года в тюрьму — указывает издание.
    За предложение или даже просто словесное обещание дать взятку госчиновнику либо должностному лицу предприятий всех формы собственности вводятся различные санкции — от штрафа до двух лет тюрьмы.
     

    «Идея очень хорошая! Но как ее реализуют на практике? Как можно доказать, что обещают взятку, если было сказано лишь, что «проблему можно решить». Что значит эта фраза — всем понятно, но для суда ее будет мало», - говорит первый замглавы комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль.
    Кроме того, за нотариусам, оценщикам, экспертам, архивариусам и третейским судьям за нарушения грозит тюрьма. А предложить или пообещать им взятку чревато штрафом от 2550 до 6800 грн, общественными работами до 200 часов или двумя годами тюрьмы.

    «Считаю правильным ужесточить наказание за взятку для таких людей. Нечестные аудиторы, эксперты и нотариусы имеют доступ к информации, которая может навредить человеку. Но лично я, если мне будут предлагать взятку, просто выгоню из кабинета такого клиента, но не пойду в милицию заявлять», - комментирует юрист Василий Мирошниченко.
    Любопытно, что работники Миндоходов могут потребовать от банков предоставить информацию относительно данных, обозначенных в декларациях про имущество, доходы, расходы и финобязательства в связи с проведением их проверки.
     Предполагается, что сообщать о коррупционных действиях можно анонимно, и заявление будет обязательно рассматриваться.
    «В такой редакции закон мы не пропустим, когда он попадет к нам на рассмотрение! Наш народ настолько обозлен сейчас, что будет писать доносы на соседа и на нардепов, и проверяющие органы будут просто завалены анонимками и будут только тем и заниматься, что проверять данные», - считает Геннадий Москаль.

     

    http://www.reporter.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.