• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На месте любимых киевских кинотеатров откроют бутики и секонд-хэнды

    Опубликовано: 2013-08-07 03:04:46

    В Киеве во исполнение решения городского совета начали реорганизацию коммунальных кинотеатров. При этом чиновники утверждают, что реорганизация позволит оптимизировать расходы на обслуживание, а работники кинотеатров убеждены, что реорганизация приведет к ликвидации этих учреждений культуры.

     
    Киевские чиновники не впервые предлагают реорганизовать сеть коммунальных кинотеатров. В 2007 году по инициативе Киевской городской госадминистрации создали коммунальное предприятие «Киевкинофильм». Это предприятие должно объединить все 19 кинотеатров города.
     
    По словам директора департамента культуры КГГА Светланы Зориной, идея власти заключалась в том, чтобы закупка фильмов, оборудование, обслуживание кинотеатров происходило централизованно. Это позволило бы оптимизировать деятельность кинотеатров без их закрытия, отмечала Зорина.
     
    Но коллективы части из них через суд обжаловали это решение и вышли из состава «Киевкинофильма». Сейчас в составе «Киевкинофильма» находятся в основном детские кинотеатры.
     
    Реорганизация-2013
     
    Этим летом Киевская городская государственная администрация снова вернулась к идее объединить городские кинотеатры. Чиновники объяснили это необходимостью выяснить, в каком состоянии находятся помещения и оборудования кинотеатров. За соответствующее решение проголосовало большинство в Киевсовете.
     
    В Киевской городской госадминистрации во исполнение решения горсовета была создана ликвидационная комиссия, заявил журналистам заместитель председателя КГГА Виктор Корж.
     
    «Община города, которая передала кинотеатры в эксплуатацию коллективам, не получала никакой информации о финансово-хозяйственной деятельности учреждений. Мы в КГГА получали сотни жалоб киевлян на некачественные услуги, на заброшенное техническое и физическое состояние этих сооружений», - сказал Корж журналистам.
     
    Чиновник подтвердил, что комиссия работает в восьми коммунальных кинотеатрах («Братислава», «Киевская Русь», «Лейпциг», «Ленинград», «Россия», «Флоренция», «Кинотеатр имени Тараса Шевченко» и «Загреб»). Корж также отметил, что власти планируют восстановить работу кинотеатров в составе «Киевкинофильма», для этого предусмотрены средства из городского бюджета.
     
    Реорганизация - первый шаг к закрытию кинотеатров?
     
    Работники кинотеатров сравнивают действия комиссии с рейдерскими атаками. Сотрудники кинотеатров также считают, что здания, в которых сейчас эти заведения находятся, будут выставлены на продажу.
     
    «15 июля пришли председатель ликвидационной комиссии Цветков с десятью молодыми людьми и представителем департамента культуры, выбили замки в помещении кинотеатра, без письма о передаче документов. Охранника выгнали на улицу, сменили замки, работу кинотеатра было заблокировано. Трудовой коллектив до сих пор не работает», - рассказал журналистам директор кинотеатра «Братислава» Руслан Белецкий.
     
    По его мнению, киевские кинотеатры может постигнуть судьба книжных магазинов: начиная с конца 1990-х годов, власть закрыла более 10 магазинов, расположенных в центре города. В помещениях, которые они занимали, сейчас размещены дорогие рестораны, бутики модной одежды и аксессуаров, напоминает Белецкий.
     
    Пока неясно, пойдет ли реорганизация на пользу кинопрокату в Киеве, но уже можно утверждать, что местные чиновники не поинтересовались мнением горожан, считает юрист, глава представительства международной организации Transparency International в Украине Алексей Хмара.
     
    По его мнению, статистика свидетельствует, что власти закрывают учреждения культуры, чтобы на их месте разместить прибыльные развлекательные или торговые центры.
     

    «Вспомним историю с киевскими центрами детского и юношеского творчества, с коммунальными книжными магазинами, и сейчас она повторяется с кинотеатрами. Это ни разу не заканчивалось хорошо для горожан. Ранее на месте этих заведений открывались развлекательные клубы или казино, затем залы игровых автоматов, а сейчас там торгуют вещами second hand. Это хорошие места для зарабатывания быстрых денег», - отметил эксперт в разговоре с Радио Свобода.
     
    По словам Алексея Хмары, власти должны прекратить реорганизацию коммунальных кинотеатров и провести общественные слушания, чтобы узнать мнение киевлян. Он также отметил, что в результате деловых интересов и «аппетитов» политиков и бизнесменов не только в Киеве, но и во всей Украине сокращается количество учреждений образования и культуры.

     

    http://yakiev.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.