• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль готовится серьезно расширить сектор медицинского туризма

    Опубликовано: 2013-08-04 12:50:00

    Заместитель министра здравоохранения Израиля Яаков Лицман внес вклад в развитие медицинского туризма. Он постановил значительно увеличить доступ государственных больниц к рынку медицинского туризма, сообщает "NEWSru Israel" со ссылкой на The Maker.


    Согласно проекту соответствующего документа, госклиникам, располагающимся в центре страны, разрешат выделять на медицинских туристов до 10% своих ресурсов. Больницы на периферии смогут выделять до 15% ресурсов. Правда, есть ограничение: не более 25% койкомест на туристов для одного отделения, пишет meddaily.ru


    Также больничным оборудованием и операционными можно будет пользоваться только по вечерам, по пятницам и на исходе субботы. Еще, по инициативе Лицмана, в стране необходимо открыть частную больницу, ориентированную исключительно на медицинских туристов. Это позволит разгрузить остальные клиники и исключить дискриминацию.


    Известно, что документ подготовили по просьбе главы канцелярии премьер-министра Харэля Локера. Несколько месяцев назад он предложил Минздраву, Минфину и Министерству туризма разработать программу развития медицинского туризма в Израиле.


    Как отмечает обозреватель газеты The Maker Рони Линдер-Ганц, в Министерстве финансов не в восторге от данной инициативы. Она грозит ростом стоимости медицинских услуг и зарплат медицинских работников.


    Правда, медицинский туризм составляет большую часть доходов системы здравоохранения. К примеру, за прошлый год госклиники заработали на туристах 240 миллионов шекелей (почти 61 миллион долларов). В год в среднем в страну на лечение приезжают около 30000 человек. 80% пациентов приходятся на онкобольных. Остальные ищут помощи ортопедов и хирургов.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.