• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС и Китай достигли компромисса по экспорту китайских батарей

    Опубликовано: 2013-07-29 16:30:05

    После месяца сложных переговоров ЕС и Китай смогли договориться о "взаимоприемлемом решении" конфликта вокруг экспорта в Европу китайских солнечных батарей.
    Об этом заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт, передает "Итар-Тасс".
    "Это решение основано на согласовании пороговых уровней цен на солнечные батареи, ниже которых снижение допускаться не будет, - подчеркнул еврокомиссар. - Это приведет к установлению долгосрочного баланса на рынке".
    По его словам, договоренность с Пекином отвечает двум основным требованиям Брюсселя - снять угрозу китайского демпинга и одновременно обеспечить стабильные поставки европейского рынка солнечными батареями.
    5 июня 2013 года Еврокомиссия объявила о введении антидемпинговых импортных тарифов на китайские солнечные батареи, размер которых до 6 августа должен был достигнуть 47,6%, что было расценено экспертами как объявление Китаю "войны тарифов".
    Пекин в ответ немедленно заявил о введении собственных таможенных тарифов против импортируемых из Европы химических соединений, которые используются для производства солнечных батарей.
    Фактически решение ЕС о введении импортного тарифа стало экономическим мероприятием, принятым, чтобы нажать на Пекин и заставить его быть уступчивым на переговорах с Брюсселем по этой проблеме.
    Карел де Гюхт в тот же день объяснил, что это решение призвано защитить европейских производителей солнечных батарей.
    "Китай сейчас контролирует до 80% рынка солнечных батарей Европы, что стоит европейской промышленности более 20 тысяч рабочих мест", - подчеркнул он.
    "Теперь мы должны достичь с Китаем взаимоприемлемого соглашения, которое позволит исправить нанесенный европейской промышленности ущерб, - сказал еврокомиссар. - Китай просто производит слишком много солнечных батарей - в полтора раза больше, чем нужно всему миру".
    Он также подчеркнул, что если переговоры с Пекином до конца года не позволят достичь соглашения, Еврокомиссия будет принимать решение о введении постоянно действующего торгового тарифа по солнечныхм батареям КНР.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.