• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: В Украине доход от туризма составляет 0,5% ВВП, а в Черногории - 7,5%

    Опубликовано: 2013-07-26 18:00:35

    В Украине доход от туризма ежегодно составляет лишь 0,5% ВВП. Об этом на пресс-конференции сообщил координатор Центра потребительского контроля "ЧЕК" Игорь Каневский, передает корреспондент УНН.
    "Например, Эмираты ежегодно посещает 10 млн туристов, которые привозят 50 млрд долл. ежегодно - это 14% ВВП страны. Если брать в среднем, то в Дубаи турист выкладывает 5 тыс. долл. на отдых, а в Украине, в частности в Крыму, всего 150 долл. с одного туриста. То есть, доходы от туризма в Украине составляют 0,5% ВВП. Например, в родственных странах по туризму в Украине в Черногории доход от туризма составляет 7,5% ВВП, в Словакии - 3,5% ВВП", - отметил И.Каневский.
    Кроме того, по его совам, в прошлом году Украину посетило 940 тыс. иностранных туристов, и только 30% из них селились в украинских гостиницах.
    "Из миллиона иностранных туристов официально в украинских гостиницах селилась лишь треть. Кроме того в прошлом году 6 млн туристов посетили Крым, но официально гостиницы приняли только 3 млн человек. То есть, несоответствие таких цифр порождает непонимание, куда нам нужно двигаться", - сказал эксперт.

    Алеся Пивторак

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.