• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заинтересована в развитии экономического сотрудничества с Ираком

    Опубликовано: 2013-07-26 16:45:25

    Украина уделяет большое внимание развитию эффективных торговых отношений с Ираком, отметил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов во время встречи с министром торговли Республики Ирак Хайраллахом Хасаном Бабекером, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства.
    "У нас нет противоречий относительно путей и механизмов развития наших торгово-экономических отношений", - подчеркнул украинский министр.
    Он отметил, что товарооборот между странами из года в год увеличивается, и по итогам 2012 года достиг рекордных 872,5 млн. долл.
    Игорь Прасолов сообщил, что в первую очередь иракский рынок интересен для отечественных металлургических предприятий. Так, Украина заинтересована в расширении как номенклатурного ряда так и объемов поставок металлопродукции в Ирак.
    Кроме того, по его мнению, должна продолжаться работа по привлечению украинских компаний сферы машиностроения в реализацию проектов в Ираке. То есть предложить иракскому рынку и отечественную химическую промышленность.
    Также Игорь Прасолов, оценивая перспективы развития экономических отношений между странами, отметил важность развития межрегионального сотрудничества.
    "Автономная республика Крым, администрации городов Донецк, Житомир, Херсон, Киев, Чернигов заинтересованы в поставках продукции разных предприятий в Ирак. - Сообщил министр, - Мы заинтересованы в том, чтобы наши регионы налаживали хорошие отношения с регионами Ирака".
    Кроме того, он подчеркнул необходимость углубления сотрудничества стран в сфере стандартизации и сообщил о готовности украинской стороны подписать соответствующее соглашение в этом направлении.
    "Мы готовы подписать межведомственное соглашение о сотрудничестве в сфере стандартизации, метрологии и оценки соответствия", - отметил Игорь Прасолов.
    В свою очередь министр торговли Республики Ирак Хайраллах Хасан Бабекер, сообщил, что встречи с представителями украинской власти и бизнеса, проведенные на этой неделе, были очень полезными. Он отметил, что в ходе этих встреч, в частности, обсуждался вопрос вступления Ирака в ВТО
    "Я бы, со своей стороны, был бы признателен за поддержку Украины нас при вступлении в эту организацию, - Сейчас Ирак ведет переговоры о вступлении в ВТО и я считаю, что помощь Украины была бы очень кстати", - подчеркнул министр торговли Ирака.
    Также он отметил, что на сегодня Ирак готов вкладывать значительный объем средств в восстановление экономики.
    "С целью восстановления инфраструктуры и заводов в Ираке мы будем полагаться на помощь дружественных стран и одной из таких стран является Украина", - отметил Хайраллах Хасан Бабекер.
    Относительно возможностей активизации товарооборота между странами он отметил, что на сегодня основной объем украинских товаров поступает на рынок Ирака через посредников и поэтому целесообразно обсудить возможность прямых поставок товаров.
    "Мы бы сейчас хотели говорить о непосредственном сотрудничестве с иракским рынком, в частности открытие филиалов украинских компаний в Ираке, открытие представительств, перенос производственных мощностей в Ирак", - отметил министр торговли Ирака.
    При этом он сообщил, что власти Ирака готовы предоставлять различные льготы и преференции украинским промышленным компаниям, которые пожелают работать на рынке Ирака.

    Алексей Туманов

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.