• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особые рецепторы не дают развиваться паническим атакам

    Опубликовано: 2013-07-29 11:50:00

    Сотрудники Медицинской школы Университета Эксетера выявили механизм, защищающий человека от бесконтрольного страха, сообщает News-medical.net. Оказывается, мозг способен адаптироваться к изменяющейся среде, даже если эта среда провоцирует стресс и травмы.


    Такая пластичность ограждает от психических расстройств вследствие сильных потрясений. Как выяснили специалисты, стрессовые события перепрограммируют определенные рецепторы PAR1 в миндалевидном теле. Это позволяет мозгу уже по-другому реагировать на следующий неприятный эпизод, пишет meddaily.ru


    Итак, до травматичного события PAR1 обычно командуют нейронам сохранять активность, что выражается в яркой эмоциональной реакции. Однако после травмы поступает команда торможения активности (эмоции притупляются). Таким образом, человек не испытывает неконтролируемый страх.


    Это доказал эксперимент с грызунами: у мышей специально выключали рецепторы. В итоге животные сталкивались с патологическим страхом в ответ на даже незначительный раздражитель. Возможно, нарушения в работе рецепторов стоят за депрессией и тревожностью.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.