• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В киевском ТРЦ погибла очередная акула

    Опубликовано: 2013-07-24 23:23:38

    В аквариуме столичного ТРЦ «Оушен Плаза» так и не появилась акула-лопата, которую привезли на смену погибшему Биг Джону.

    Официально в торговом центре утверждают, что увезли новичка куда-то в Европу. А по неофициальным данным, акула-лопата погибла в первую же ночь, как ее выпустили в аквариум — ее убила огромная акула-нянька, которая давно тут живет, пишут "Вести".

    УНИКАЛЬНАЯ РЫБА

    Еще полгода тому назад жизни гигантского Биг Джона в аквариуме ТРЦ сопереживал весь Киев: он постоянно болел, а на носу не заживала рана, полученная во время переезда из голландского питомника в Киев. В итоге под давлением общественности Джона отдали в немецкий океанариум, где он впоследствии и умер. На смену же гиганту в ТРЦ привезли единственную во всем СНГ акулу-лопату.

    Как уже писали, новичка специально купили маленьким (во время нашего визита он достигал всего 75 см в длину), чтобы тот уж точно поместился в аквариум и не вызывал возмущение у общественности. Тогда нам обещали, что спустя месяц-полтора акулу переведут из карантинного отделения ТРЦ в публичный аквариум, где малыша увидят все. Но этого так и не произошло.

    «Акулы-лопаты больше нет. Трагедия произошла во время переезда в большой аквариум после карантина. Мы ее выпустили в воду, и все было прекрасно, но ночью что-то произошло. Думаем, что внезапную агрессию проявила акула-нянька, которая до сих пор была очень миролюбивой», — рассказал нам один из руководителей ТРЦ «Оушен Плаза».

    ОТДАЛИ В ЕВРОПУ

    Официально же в торговом центре гибель новичка отрицают, мол, как и Биг Джона, отдали его в один из питомников Европы. Но в какой, не уточняют. «Акулы-лопаты — вообще самые чувствительные животные на Земле. Также они очень импульсивны, в океане колебание волн помогает им «составить» карту материка, даже не видя его.

    Наша акула во время карантина стала проявлять высокую чувствительность к малейшим движениям в техническом помещении. Она резко двигалась, когда открывали дверь в карантинное помещение, беспокоилась во время громких разговоров. А когда акула-нянька начала проявлять агрессию к акуле-зебре и скатам, высаженным ранее, мы приняли решение не рисковать и отправили акулу-лопату в один из питомников Европы», — говорят в ТРЦ.

    «В НЕВОЛЕ МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ ВСЕ ЧТО УГОДНО»

    Ихтиологи говорят, что акулу-лопату, действительно, могла убить акула-нянька. «В неволе, когда акула содержится в аквариуме, у нее полностью искажается поведение. Я знаю случаи, когда один скат в аквариуме убил всех себе подобных рыб и даже акул. Такого никогда бы не случилось в природе.

    То же самое я могу сказать об акуле-няньке. Какая бы она спокойная и миролюбивая ни была, в условиях неволи могла просто съесть «лопату». Тем более что даже в природе одна акула съедает другую, если та ранена или ослаблена», — говорит ихтиолог Сергей Кривохижин.

     

    yakiev.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.