• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибиотики с молекулой LpxC-1 делают самые опасные бактерии безвредными

    Опубликовано: 2013-07-26 15:20:00

    В последнем выпуске журнала American Society for Microbiology появился отчет, посвященный новому типу антибиотиков, способных лечить резистентную инфекцию, обезоруживая бактерии, а не убивая их. Подход принципиально отличается от традиционных, направленных на то, чтобы быстрее уничтожить бактерии, отмечает Xinhua.


    Данный класс антибиотиков предотвращает развитие агрессивной инфекции Acinetobacter, говорит Брэд Спеллберг из Университета Калифорнии. Патоген Acinetobacter baumannii, как правило, поражает пациентов больниц и лиц с пониженным иммунитетом, попадая в открытые раны и катетеры. Он грозит заражением крови, пишет meddaily.ru


    Штаммы бактерии научились противостоять обычным антибиотикам. Некоторые, считается, излечить нельзя вообще. Американский специалист вместе с коллегами обнаружил на примере лабораторных мышей, что возможно заблокировать опасные свойства патогена, повлияв на один из его токсинов.


    Оказывается, во время роста патогены испускают токсин. Чем больше токсина, тем выше вирулентность. Остановив производство токсина молекулой LpxC-1, удавалось защитить мышей от развития болезни. В свою очередь, организм не инициировал иммунный ответ, приводящий к летальному исходу.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.