• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследователи подошли вплотную к разгадке тайны атрофий и амиотрофического склероза

    Опубликовано: 2013-07-26 12:50:00

    Генетики выявили набор генов, вызывающих развитие нервно-мышечных расстройств вроде болезни двигательных нейронов и мышечной дистрофии. Сделать они смогли это благодаря новым научным методам, пишет Zee News.


    "Новые технологии, в частности, касающиеся расшифровки генома, дают снования полагать, что список генетических дефектов, которые, насколько нам известно, вызывают нервно-мышечные недуги, значительно расширится", - говорит руководитель Нервно-мышечного центра Дубовитз профессор Мантони, пишет meddaily.ru



    Пока результат работы профессора Мантони - 12 новых генов. Их полный список будет раскрыт на Международном конгрессе World Muscle Society в Перте на этой неделе. По словам Франческо Мантони, количество подобных генов в ближайшие несколько лет должно увеличиться в два раза по сравнению с уже существующим.


    Болезнь двигательных нейронов известна также как боковой амиотрофический склероз, грозящий параличом и смертью. Каждый год данное расстройство диагностируют среди лиц 40-60 лет. Заболевание довольно редкое, и врачи не могут выявить точную причину его развития - большинство случаев не связаны с наследственностью и их нельзя объяснить внешними факторами.


    А вот мышечные дистрофии Дющенна и Беккера вызываются генами, находящимися в половой хромосоме. Они характерны только для мужчин. В свою очередь, плече-лопаточно-лицевая и конечностно-поясничная дистрофии могут развиться у любого, так как они не связаны с половыми хромосомами.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.