• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент подписал закон, снимающий ограничения для аренды рыбных водоемов

    Опубликовано: 2013-07-24 17:15:41

    Президент Украины Виктор Янукович подписал изменения в Закон "Об аренде государственного и коммунального имущества" относительно гидротехнических сооружений рыбохозяйственных технологических водоемов, сообщает УНН .
    Изменения в этот закон инициированы Кабинетом министров Украины и снимают чрезмерные ограничения относительно возможности передачи в аренду объектов государственной собственности, расширяют перечень объектов и имущества — гидротехнических сооружений рыбохозяйственных технологических водоемов, которые могут быть переданы в аренду.
    Согласно полученным в прошлом году данным облгосадминистраций и на основании проведенной работы территориальных органов рыбоохраны по инвентаризации водоемов Украины для осуществления рыбоводства пригодны:
    - 632 тыс. га водоемов комплексного назначения (озера, пруды, водохранилища), из которых в аренде находится 215 тыс. га или 34% от общей площади пригодных для рыбоводства водоемов;
    - 44 тыс. га или только 20% арендованных в Украине водоемов приходится на государственные гидротехнические сооружения рыбохозяйственного назначения (ограждающие дамбы, пруды, водопроводные каналы, насосные станции и т.д.). Указанные сооружения находятся на балансе государственного предприятия “Укррыба”, которое относится к сфере управления Госрыбагентства и эксплуатируются сегодня акционерными обществами — государственными рыбокомбинат и другими хозяйствующими субъектами на договорных началах.
    В пояснительной записке к закону отмечается, что именно эти сооружения во времена СССР вместе с приватизированными конце 90-х составляли около 70 тыс. га, и давали стране при условии существенной государственной поддержки в лучшие годы до 100 тыс. т товарной рыбы.
    То есть, сегодня для рыборазведения (на условиях аренды) используется площадей в два раза больше чем во времена СССР, а выращивается рыбы по статистическим данным 24,5 тыс. т — в 4 раза меньше, что на самом деле не соответствует действительности, исходя из имеющегося количества рыбы на рынках.

    Александр Кириченко

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.