• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аспирин тормозит возрастное снижение умственных способностей

    Опубликовано: 2013-07-26 11:10:00

    Ежедневный прием аспирина может замедлить угасание мозговых функций у пожилых женщин в группе риска развития сердечно-сосудистых недугов, передает BBC со ссылкой на пятилетнее исследование доктора Силке Керн и коллег.


    В работе приняли участие около 500 женщин 70-92 лет. Их умственные способность тестировались в начале и в конце изыскания. Так, женщины, принимавшие все эти годы аспирин, демонстрировали меньшее снижение показателей по сравнению с контрольной группой, пишет meddaily.ru


    Сама проверка осуществлялась в виде тестов на ориентацию (вопросы типа "Какой сегодня день?", "Где мы находимся?") и зрительно-пространственных тестов вроде рисования двух взаимосвязанных пятиугольников.


    К сожалению, аспирин все равно не спасал от деменции, что доказал осмотр психоневролога. Председатель исследовательского направления в организации Alzheimer's Research UK доктор Саймон Ридли призывает не заниматься самолечением, принимая аспирин в качестве превентивных мер.


    Потом, ученые не знают, каковы последствия длительного приема аспирина. Возможно, риск язвы и кровотечений перевешивает все "плюсы". Специалисты намерены и дальше наблюдать за участницами эксперимента.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.