• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые рекомендуют сердечникам шоколад

    Опубликовано: 2013-07-26 15:44:17

    О достоинствах шоколада говорят на каждой научной конференции, посвященной проблемам здоровья и красоты. Уже давно никто не подвергает сомнению тот факт, что божественное лакомство полезено для здоровья человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Научное исследование ученых из Karolinska Institute в Стокгольме показали, что шоколад может сократить риск смерти у переживших инфаркт почти в три раза. А также справляться с гипотонией (пониженным давлением), усталостью, плохим настроением, да и просто он полезен для сердечно-сосудистой системы в целом.

     

    Эксперты обратили внимание на тот факт, что сердечники ели шоколад всего по два-три раза в неделю. Участие в эксперименте приняли более тысячи переживших инфаркт мужчин и женщин в возрасте от 45 до 70 лет.

    По словам руководителя исследовательской группы Имре Янски (Imre Janszky), антиоксиданты какао способствует снижению кровяного давления и улучшению кровотока.


    Он также отметил, что их работа является наглядным доказательством того, что шоколад является богатым источником полезных биологически активных соединений.

    Антиоксиданты являются соединениями, которые защищают организм от свободных радикалов. Антиоксиданты или флавонолы — вещества, способствующие уничтожению в человеческом организме свободных радикалов, которые могут вызвать развитие раковых клеток или закупорку кровеносных сосудов. Наряду с красным вином, зеленым чаем и виноградом, какао-бобы содержат достаточно высокий уровень антиоксидантов.

    Ученые всего мира не перестают утверждать, что «шоколадные» антиоксиданты чрезвычайно полезны для здоровья и вот почему: именно флавонолы какао способны снизить уровень «плохого» холестерина в крови, одновременно поддерживая в норме «хороший» холестерин.

    Кроме того, именно флавонолы такого происхождения снимают воспаления, чистят кровеносные сосуды и улучшают кровоток. Совсем недавно итальянские исследователи подтвердили, что черный шоколад уменьшает кровяное давление и даже может предупредить развитие одного из видов диабета.

    Отметим, свободные радикалы, накапливаясь в организме с течением времени, способны привести к повреждению клеток.

    По мнению ученных, именно свободные радикалы играют ключевую роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и рака, а также отвечают за процесс старения.

     

    Инф. megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.