• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему некоторые могут спать так мало

    Опубликовано: 2013-07-26 08:04:08

    Раскрыть эту тайну помогла счастливая семья, члены которой встают до зари, едва отдохнув пять часов.

     

    Известно, что без сна не может обойтись ни одно животное — и человек не исключение. Однако некоторые люди высыпаются за 4–6 часов, другие с трудом отрывают голову от подушки после десятичасового отдыха. Сколько же сна на самом деле требуется человеку, чтобы сохранять здоровые тело и дух? Таким вопросом задается корреспондент The Independent Стив Коннор.

     

    Недавно проведенное исследование показало, что продолжительность необходимого человеку сна определяется особым геном. Его мутации обуславливают способность некоторых людей чувствовать себя бодрыми после весьма непродолжительного по обычным меркам отдыха.

     

    У двух калифорнийцев, привыкших быть на ногах по 18–19 часов в сутки, ученые обнаружили «точечную мутацию» гена hDEC2, который отвечает за формирование модели сна. У их родственников, привыкших спать около восьми часов в сутки, подобных изменений не нашли. Контрольный эксперимент на мышах подтвердил зависимость привычки спать мало от данной мутации, сообщает The Independent со ссылкой на публикацию в журнале Science.

    По мнению ученых, генетические особенности также объясняют сдвиги так называемого циркадного ритма. Эти явления приводят к формированию привычек, носителей которых обычно называют «жаворонками» и «совами». Такие люди спят обычные 8 часов в сутки, но встают очень рано или, наоборот, поздно.

    Авторы открытия, специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, пока затрудняются однозначно объяснить механизм этих явлений и призывают к активным исследованиям в данной сфере.

     

    Инф. megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.