• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рецепт омоложения: это меха и пиявки

    Опубликовано: 2013-07-26 19:44:32

    Итак, она родилась в пруду, озере или на речке, на просторах Центральной или Южной Европы, а может быть и в Малой Азии. Да, медицинская пиявка – иностранка. Когда пиявка появляется на свет, она тоненькая и прозрачная, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Сначала она прячется внутри своего кокона, поддерживая свою жизнь питательной жидкостью. Потом пиявка уползает в воду. Пока ей не исполнится 2-3 года, она питается кровью головастиков, маленьких рыбок, дождевых червей или улиток. Истинная южанка, она предпочитает солнечную безветренную погоду, а от холодов спасается в земле, впадая в спячку. Большую часть своего времени эта аристократка проводит, вальяжно зарывшись в мягком иле, спрятавшись под камнями или между водяными растениями, и покидает свою усадьбу только ради питания. Она и её сёстры бывают черными и темно-серыми, зелеными и темно-зелеными, и даже красно-бурыми. Кроме того, на спине у нее изысканные полоски – красные, желтые, светло-коричневые или черные. Бока - зеленые с желтым или оливковым оттенком, а брюшко - жёлтое или темно-зеленое с черными пятнами. 

     


             Эта нарядная особа - чистоплотная и аккуратная, ведь она органически не выносит грязь вокруг себя. Впрочем, как и полагается особам царской крови, в чем нет никаких сомнений. Ведь её благородные предки состояли лекарями в свите египетских фараонов, а потом были постоянными гостями при дворах европейских монархов, шахов, султанов, князей, китайских и японских императоров. Наполеон Бонапарт также водил знакомство с пиявкой, ежегодно закупая для своей армии до 6 миллионов её представительниц. Если бы они могли оставить записки, то поведали немало интересного и занимательного из жизни монархов и  приближенных.
              Маленькая принцесса, но скромная, словно Золушка, труженица и помощница в деле здоровья и красоты. Она слышала хвалебные отзывы в свой адрес от таких светил медицины, как Никандр из Колофона, Темисон, Гален, и, наконец, Авиценна. К ее помощи прибегали алхимики, чтобы найти эликсир вечной молодости и панацею от всех недугов. В Китае вместо иглоукалывания на те же точки ставили пиявок. В художественной литературе все классики упоминали о пиявках. Более того, с великими писателями, поэтами, другими корифеями искусств пиявка была знакома лично, также оказывая им неоценимые услуги. Велики заслуги пиявки и на войне. Основоположник полевой хирургии Н.И. Пирогов использовал пиявок во время Крымской войны и Кавказской экспедиции, применяя гирудизацию без кровоизвлечения. В этом случае пиявка снимается, как только она впрыскивает секрет слюнных желез. 
           Именно этому секрету слюнных желез, а конкретно - содержащимся в нем ферментам, пиявка и обязана тому вниманию, которое уделяли ей люди с давних времен. Алхимики не ошибались, когда искали в пиявке рецепт вечной молодости. Пиявка действительно владеет омолаживающим и оздоравливающим эликсиром. В 1884 году профессор Хайкрафт приготовил экстракт из головных концов пиявок, который препятствовал свертыванию крови, назвали его - гирудин. Было сделано важнейшее открытие, положившее начало новому взгляду на лечебный эффект гирудотерапии. Теперь стало понятно, что этот эффект связан не только с отсасыванием пиявкой крови, но и с впрыскиванием в нее активных веществ, вырабатываемых организмом пиявки. К концу XX века в слюне пиявки было открыто более 100 активных веществ. Каждое из этих веществ, взятое в отдельности, способно оказывать выраженное действие на какую-либо систему организма человека. 
            Однако сила пиявки не только в этом. Научные исследования показали, что лечебный эффект гирудотерапии достигается путем взаимодействия трех факторов: рефлекторного, механического и биологического. Рефлекторный фактор действует как  иглорефлексотерапия и сводится к воздействию на биологически активные точки. Но если иглотерапевт использует металлическую иглу, а гирудотерапевт - «живую иглу», то есть пиявку.
            Механический фактор влияет на изменение интенсивности кровотока в результате отсоса пиявкой «лишней» крови. Биологический же фактор обусловлен наличием в слюне пиявки, которую она впрыскивает в организм больного посредством укуса, более 100 биологически активных веществ. Они благотворно влияют на человеческий организм, препятствуют образованию тромбов, понижают уровень холестерина в крови, подавляют развитие воспалительных процессов, повышать иммунитет и делают ещё массу полезного. При этом пиявка впрыскивает вещества, которые лечат весь организм человека. Например, рассасывают тромбы во всей сосудистой системе. 
            Пиявка - настоящая фея и способна совершать чудеса. Вот только один пример её волшебства. 
           В американскую клинику был доставлен мальчик с откушенным собакой ухом. В результате сложнейшей операции ухо удалось приживить, но возникли проблемы с восстановлением циркуляции крови. Несколько суток врачи боролись за жизнь ребенка. Но стоило поставить на прооперированное ухо пиявку, кровоток моментально восстановился. 

            Поэтому сейчас пиявки широко используются при аутотрансплантации различных органов, во время проведения пластических операций, для профилактики постоперационных тромбозов и заживления послеоперационных швов.
            Гирудотерапевты называют пиявку «одноразовым шприцем»: ведь, чтобы избежать передачи инфекции от одного пациента к другому, однажды поставленная пиявка никогда повторно не используется и уничтожается. Так что это маленькое создание расплачивается жизнью, чтобы помочь человеку. Лишь пиявки, выращенные в домашних условиях, могут использоваться повторно, но только для одного и того же человека! 
            Пиявка - универсальная волшебница и с легкостью справляется с инфарктом и инсультом, стабилизируют артериальное давление, приостанавливают прогрессирование гипертонической болезни. 
            Они помогают и при геморрое. Сначала она избавляет пациента от страданий - от боли при дефекации, при сидении, от геморроидального кровотечения. А потом пиявка находит биологически активные точки и впрыскивает через них вместе со слюной полезные продукты своей «мини-биофабрики», которые ликвидируют венозный застой в органах малого таза, нормализуют кровоснабжение и работу кишечника, предупреждают дальнейшее развитие запоров. 
            И конечно нельзя не сказать о том, что пиявка - настоящая находка для прекрасной половины человечества. Ей поддаются кисты, хронические воспаления придатков, эндометриоз, мастопатии, различные гормональные нарушения, осложнения в климактерическом периоде и даже бесплодие. 
            Надо помнить, что пиявка не только лечит основную болезнь, но и производит коррекцию биополя пациента, снимая излишки накопившейся отрицательной энергии. У человека нормализуются сон, аппетит, поднимается настроение, повышается творческая активность. 
            Разумеется, сейчас никто подобно Дуремару не ловит пиявок на прудах и озерах. Во-первых, в результате хищнического промысла медицинская пиявка занесена в Красную книгу, во-вторых, потому что сейчас очень мало чистых водоемов. Современные маленькие феи выращиваются на биофабриках, где живут и размножаются в искусственных условиях. 
            Но как бы там ни было, приятно сознавать, что современным девушкам и женщинам не приходится ставить себе за ухо парочку пиявок, как поступали французские и русские модницы девятнадцатого века, получая приглашение на бал или светский прием. И всё ради того, чтобы добиться игривого блеска в глазах, румянца на щеках, разгладить морщинки, избавиться от хандры. В лабораториях разработаны целые серии лечебно-профилактических средств для наружного и внутреннего применения в виде кремов, мазей, гелей, бальзамов. В каждом из них  обязательно присутствуют те бесценные биологически активные вещества, которые вручную добываются специалистами центра из слюны пиявок. Среди этих средств особо следует отметить биоэнергетические и косметические кремы. Первые -  обеспечивают надежную защиту от всевозможных внешних раздражителей и позволяют тем, кто ими пользуется, всегда находиться в прекрасном расположении духа. Вторые - обладают мощным омолаживающим эффектом. Например, более 15 лет назад компания «Биокон» начала выпускать косметику, основным активным компонентом которой стали экстракты, получаемые из медицинской пиявки. Действие препаратов направлено на лечение широкого спектра заболеваний и замедление процессов старения. Производственная база предприятия состоит из  биофабрики по выращиванию медицинских пиявок, лаборатории по первичной обработке материала, лаборатории по получению различных фракций биологически активных веществ, выделенных из экстракта медицинской пиявки, и два корпуса производства готовой продукции. Кремы, созданные на основе экстракта медицинской пиявки, способствуют процессам характерным для молодой кожи и тем самым – самообновлению кожи.

     

    Инф.newwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.