• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зубная паста, щетка, жевательная резинка: как все начиналось

    Опубликовано: 2013-07-26 14:24:06

    Идея удалять остатки пищи и вообще ухаживать за своими зубами, дабы продлить их жизнь, пришла к человечеству давно. Именно любознательности и стремлению к красоте (прежде всего!) наших предков мы обязаны появлению зубной щетки, пасты и жевательной резинки, которые сейчас стали частью нашей культуры быта.

     

    Итак, каменный век ознаменовался такими экзотическими способы и рецепты как камни, растертые в порошок и измельченное стекло, зола и пропитанная медом шерсть, древесный угль и гипс, корни растений и зерна какао, смола и соль, и многое другое. 

     


    Разумеется, пальма первенства  в вопросе гигиены принадлежит древним египтянам. Они придавали зубам белизну, применяя порошок из сухого ладана, мирры, кау, веток мастикового дерева, бараньего рога и изюма. Альтернативным рецептом является смесь из пепла внутренностей быка, мирры, измельченной яичной скорлупы и пемзы. Папирус Эберса убеждает натирать зубы луком, чтобы добиться их блеска и белизны. Кстати, и первые зубные щетки появились в Древнем Египте. Это были палочки с опахалом на одном конце и заостренном другим концом. Однако самой ранней исторической зубной щеткой-палочкой пользовались уже в Вавилонии около 3500 г до н.э.

         В этом вопросе не отставали Индия и Китай. Индия сделала гигиену полости рта частью своей философии. Будда не только просвещал на этот счет окружающих, но и сам  употреблял для этих целей «палочку для зубов» от бога Сакка. В Китае пользовались палочкой с одним расщепленным жевательным концом и другим – острым, которым удаляли налет и остатки пищи. Изготавливали такие палочки из древесины с приятным запахом. Также успешно действовали металлическими зубочистками и скребками для языка. Но первая полноценная зубная щетка с натуральной щетиной была обнаружена в Китае и датируется 1600 г. н.э. А в качестве чистящего средства - и в Индии, и в Китае - применяли растолчённые после обжига раковины, рога и копыта животных, гипс, а также порошкообразные минералы. 

         Эстафету дальнейшего улучшения инструментов и способов гигиены полости рта подхватили древние греки и римляне. Именно Гиппократ впервые описал зубные болезни и советовал применять зубные пасты, известные рецепты которых принадлежат к 1500 г. до н.э. Люди второго тысячелетия до н. э. использовали зубной порошок из пемзы с добавлением в него винного уксуса или винной кислоты. Древние греки по сути стали первооткрывателями жевательной резинки, так как активно жевали смолу, из коры мастиче, «резинового дерева». Гречанки высоко ценили эту смолу как способ очистки зубов и придания свежести дыханию. Между прочим, античные врачеватели первыми освоили умение соединять вместе расшатанные зубы и удерживать искусственные золотой проволокой. Римляне рано расставались со своими зубами, однако всегда демонстрировали свою ослепительную улыбку, вставляя себе золотые протезы. Может быть, жевать таким произведением искусства было сложно, но зато престиж и статус повышался многократно. Древнему Риму принадлежит и заслуга в изобретении первого свинцового инструмента для удаления зубов. Для свежести дыхания применяли козье молоко. Античная стоматология богата и экзотическими рецептами. Такими, как втирание пепла сожженных частей животных (среди рекомендуемых счастливцев – мыши, кролики, волки, быки и козы) в десны, или полоскание зубов кровью черепахи три раза в год, как весьма эффективное средство от всех зубных болезней. Прогрессивные греки и римляне щеголяли ожерельями из волчьей кости, которые защищали их от зубной боли и ополаскивали рот чистым белым вином или настоем мочи. 

         Как чистили зубы (и занимались ли этим вообще) люди после падения Римской Империи, остается тайной, покрытой мраком Темных веков. Однако при раскопках в Персии были найдены инструкции по уходу за полостью рта, относящиеся к 1000 году.  Они советовали применять порошок из оленьего рога, размельченных раковин улиток и моллюсков, обожженного гипса, смеси из различных сушеных частей животных, трав, меда, минералов, ароматического масла и прочих вещей. Также эти руководства остерегали публику применять слишком жесткие порошки. 
    Арабам в этом отношении было проще. Коран четко определял порядок чистки зубов несколько раз в день, применяя палочку из ароматного дерева с расщепленным концом (miswak) и зубочистку из стебля зонтичного растения (chital). Вдобавок арабы натирали зубы и десны розовым маслом, миррой, квасцами, медом.

         В средневековой Европе были популярны зубные эликсиры, производимые монахами и лекарями. Самым долговечным оказался эликсир отцов бенедиктинцев, изобретенный в 1373 году, который встречался в аптеках и в начале двадцатого века. Амбруаз Паре, популярный хирург 16 века, советовал обязательную гигиену полости, пропагандировал удаление зубного камня и отбеливание слабым раствором азотной кислоты. Впрочем, в Англии, в эпоху Елизаветы Первой кривые и черные зубы стали необыкновенно модными, так как сахар был одним их самых дорогостоящих товаров. Поэтому чтобы создать впечатление о себе, как о человеке богатом, знатные английские аристократы натирали их специальной мазью, чтобы придать им коричневый оттенок. 

         Бедные слои населения 17 века чистили свои зубы солью, с помощью палочки, обернутой тряпкой. Сохранился и рецепт зубной пасты из 1,5 унции драконьей крови, столько же корицы, и 1 унции обожженного алюминия. Надо полагать, что массового распространения такая зубная паста не получила из-за явного дефицита драконьей крови, носителей которых средневековые рыцари совершенно уничтожили. 

         Петр I в приказном порядке рекомендовал боярам чистить зубы толченым мелом и влажной тряпочкой. А народ повсеместно использовал угли из березовой древесины, которые отлично отбеливали зубы. Единственным условием было тщательно полоскать рот после такой процедуры. Придворный же стоматолог Людовика XV приучил всю французскую знать использовать мягкую морскую губку, смоченную в соленой воде. 

         Почти современные зубной порошок и зубная паста впервые возникли в конце 18 века в Великобритании. Они имели весьма приличную тару в форме керамического сосуда. Люди обеспеченные наносили пасту на щетку, а те, у кого на щетку не хватало денег, пользовались собственными пальцами. Невзирая на то, что авторами рецептов были дантисты, лекари и химики, в состав входили такие абразивные вещества, как кирпичная пыль, измельченный фарфор, глиняные осколки, мыло и мел. Так или иначе, эти порошки не имели успеха среди широкого круга потребителей, а журналы советовали чистить зубы раз в две недели палочкой, вымазанной оружейным порохом. Бабушку всех европейских зубных щеток нашли немецкие археологи при раскопках на месте бывшей больницы в городе Минден. Ее возраст составляет 250 лет, а длина десять сантиметров. Она была сделана из кости животного и была похожа на свою предшественницу, обнаруженную ранее, поэтому специалисты пришли к выводу, что в середине 18 века в этих окрестностях находилась мастерская, которая изготавливала  костяные щетки со свиной щетиной, крепившейся с помощью проволоки. Тогда началось ее триумфальное шествие, по-видимому, из-за того, что богатые европейцы включили в свой рацион сахар.

        Американская жвачка обязана своим происхождением индейцам, которые научили первых колонистов жевать еловую смолу. В начале 19 века жвачка была поставлена на поток коммерческого производства, когда куски жевательной смолы официально продавались в восточных штатах США. Зубной порошок гордо прошествовал в 19 век, где его поместили в бумажные пакетики. Он должен был не только удалять налет, но и делать дыхание свежим, для чего в него добавляли экстракт клубники и глицерин, который делал эти средства более вкусными. Звездой викторианской эпохи стала зубная паста вишневого цвета с кармином, который окрашивал зубы. Пятидесятые годы представили, в лице стоматолога Джон Хэрриса, мел в качестве материала для изготовления зубных порошков, в союзе с растительными экстрактами и эфирными маслами. Кроме того, тогда же в США подслащенный парафиновый воск вытеснил еловую смолу.  В шестидесятых годах основой уже современной жевательной резинки стал млечный сок чикле дерева Саподилла, произрастающего в Южной Америке. Сок чикле обладал мягкой и тягучей консистенцией и дольше сохранял свой вкус, поэтому быстро вытеснил и еловую смолу, и сладкий парафин. 

         Вторая половина века ознаменовалась созданием полноценных зубных паст, когда тончайшая меловая пудра была компактно распределена в желеобразной массе. Связующим веществом сначала являлся крахмал, из которого на водном растворе глицерина делали специальный клейстер, а потом натриевая соль органической кислоты, которая стабилизировала суспензию мела. В конце века вспенивающим средством стал бур. 

        Новая эра для зубной пасты началась в 1873 году, когда аптекарь с теперь знаменитой фамилией Колгейт выпустил на американский рынок ароматизированную зубную пасту в стеклянной банке. Однако ее признание публикой могло бы затянуться из-за неудобства упаковки. Но в это  время дантист из Нью-Лондона Вашингтон Шеффилд взял на заметку изобретение американского художника, хранившего свои краски в оловянных трубочках. Вашингтон решил, что такие трубочки могут стать универсальной находкой для зубной пасты, мазей и кремов. Он наладил выпуск туб с зубной пастой, оставив свою основную деятельность. Но он совершил ошибку, не запатентовав вовремя свою находку. О чудесной упаковке прослышал мистер Колгейт, немедленно принял ее на вооружение и стал законным правообладателем новинки. С 1896 года мистер Колгейт стал выпускать зубные пасты в тюбиках по собственной технологии, популяризируя и тюбик, и пасту, и ежедневную гигиену в Америке и Европе. 

         В начале 20 века активно пользовались не только зубными пастами, но и ополаскивателями. В их состав часто входил хлорофилл для придания свежего аромата зелени. В 1915 году в составе средств появляются экстракты из некоторых деревьев юго-восточной Азии, например, эвкалипта. 

         В 1938 году зубная щетка сменила свою натуральную «шевелюру» на синтетическую, а через год специалисты приступили к испытаниям ее электрической подруги. 

         До второй мировой войны в состав большинства зубных паст входит мыло, несмотря на все известные тогда побочные эффекты. Но развитие химических технологий позволило заменить мыло лаурилсульфатом натрия и рицинолеатом натрия.

         Зубной порошок задержался в СССР на три четверти века. Лишь в 1950 году появилась первая советская паста в тюбике, который сменил жестяные и пластмассовые баночки. Но вне зависимости от своей тары, зубная паста была редкой гостьей в магазинах. В этой области товаров народного потребления безраздельно господствовал зубной порошок, который освоил и далекие от своего прямого назначения сферы. Советский человек виртуозно мыл им окна, чистил парусиновую обувь и придавал с помощью него блеск металлической посуде. Зубная паста прочно вошла в быт советского народа лишь с исчезновением моды на парусину. 

         Сейчас в ходу у жителей земного шара более 20 видов различных зубных паст. Данные исследовательской компании Nielsen свидетельствуют о том, что зубные пасты составляют 62% мирового рынка средств по уходу за зубами. Наибольшей популярностью пользуются противокариесные пасты, пасты для комплексной защиты зубов и отбеливающие зубные пасты. Сейчас все зубные пасты по характеру их применения можно разделить на четыре группы:  гигиенические, лечебно-профилактические, которые могут предназначаться для ежедневного и курсового использования, профессиональные и медицинские. Гигиенические пасты лишь очищают зубы и освежают дыхание. Лечебно-профилактические пасты помимо этого оказывают лечение и профилактику стоматологических заболеваний. В состав ежедневных лечебно-профилактических паст не должны входить агрессивные антибактериальные компоненты, например, триклозан и активные отбеливающие вещества, такие как перекись карбамида. Кроме того, их показатель абразивности по шкале RDA должен составлять не более 100, а лучше 70-80. 

     

    Инф.newwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.