• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что случилось с плавучими ресторанами Киева после их отправки в изгнание

    Опубликовано: 2013-07-18 08:43:29

    Некоторым отелям и ресторанам на воде, которые были отбуксированы с киевской набережной в 2010 году, сейчас живется очень неплохо. Их хозяева подыскали себе новые места, которые ничем не хуже прежних, и эти заведения пользуются немалой популярностью среди отдыхающих.

     

     

    Мало того, многие «изгнанники» открыли на берегу летние площадки, а отель «Перлина Дніпра» даже оборудовал возле входа небольшой бассейн. Однако часть таких заведений, среди которых и известный скандальной репутацией «Ривер Пэлес», до сих пор закрыты.


    Работают без разрешений

     

    Напомним, что дебаркадеры убирали с набережной как вещдоки в уголовном деле против чиновников, которые якобы незаконно выдавали разрешения на швартовку. Транспортная прокуратура настаивала на том, что причал – это государственный стратегический объект, поэтому ресторанам и отелям там не место. Сейчас эти заведения стоят в других местах, но по-прежнему работают без разрешительной документации.

     

    – Окончательных разрешений ни у кого нет. Окончательное разрешение – это отвод земли, так что все дебаркадеры, которые там стоят, – так сказать, стоят проблемно, – намекнул директор КП «Плесо» Хвича Мепаришвили. – Они пытаются оформить разрешения, подали документы, теперь ждут.

     

    Огромнейший арт-отель «Баккара» на 200 номеров, который был отбуксирован с набережной самым последним, в декабре 2010 года, расположился на берегу Венецианского пролива в Гидропарке (его хорошо видно с моста Метро и с правого берега). Теперь в отеле очень гордятся прекрасным видом из окон на Киево-Печерскую лавру и склоны Днепра. На берегу – аккуратный газончик, туи, цветы, аллеи со скамейками, а также летний ресторанчик в тени деревьев. Возле входа стоят два электромобиля, чтобы сотрудники могли быстро перемещаться по территории. На набережной они вряд ли смогли бы себе такое позволить.

     

    «Перлина Дніпра» готова вернуться на набережную

     

    Другой отель на воде – «Перлина Дніпра» – пришвартовался на левом берегу в районе моста Метро. Точно так же, как и в «Баккаре», здесь есть своя стоянка для автомобилей, летний ресторан на берегу, на травке расставлены шезлонги и зонтики, обустроен небольшой бассейн для желающих окунуться. И тем не менее, владельцы заведения не очень-то довольны новым местом – по их словам, им даже пришлось сдать дебаркадер в аренду.

     

    – Пытаемся выживать и как-то приспособиться к реальной ситуации, – говорит управляющая отелем Елена Владимировна. – На набережной клиентам было комфортно – там был практически целый городок заведений на Днепре и посетителям это было очень удобно. Кроме того, выйдя из отеля и перейдя дорогу, человек мог оказаться в исторической части города. А на левый берег, конечно же, нелегко привлечь людей. Ходят слухи, что вскоре можно будет вернуться на причал, однако официально никакой информации нет. Но мы бы хотели вернуться!

     

    Любимый отель Пугачевой сослали за город

     

    Несколько больше повезло ресторану «Мандарин», который пристроился на ул. Набережно-Рыбальской, недалеко от Московского моста. Напомним, что перед тем, как отбуксировать его с причала, пришлось спилить крышу дебаркадера, чтобы он мог пройти под мостом. Но руководство не жалуется, ведь даже в будние дни в этом ресторане нелегко найти свободный столик.

     

    «У нас все хорошо, проблем нет», – заявила гендиректор ресторана Елена Гупало, не вдаваясь в подробности.

     

    У остальных дела идут ни шатко ни валко. Отель «Фараон», известный тем, что в нем любила останавливаться сама Алла Пугачева, перебрался за город – в Конча-Заспу. Его владельцы своему переезду, мягко говоря, не рады. По словам одной из бывших управляющих, которая попросила не называть ее имени, на данный момент бизнес полностью разрушен.

     

    Некоторые заведения так и не смогли оправиться после изгнания с набережной – например, отель «Днепровский», который стоит пришвартованный в районе Конча-Заспы.

     

    «Пока не предвидится никакой возможности открыться», – сказал «Взгляду» руководитель заведения Александр Котов. Та же история и с известным сомнительной репутацией «Ривер Пэлес».

     

    svobodaslova

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.