• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Петербурге продают дворец за 14 млн евро

    Опубликовано: 2013-07-15 11:30:51

    Продаваемый дом характеризуется как "представительские помещения с историческими интерьерами": их площадь составляет 1 тыс. кв. м. Весь комплекс, включая обширное офисное пространство и вместительную кафе-столовую, занимает 3590 кв. м.

    Дом в Санкт-Петербурге на Английской набережной под номером 8, принадлежавший любимцу Петра I фельдмаршалу Ивану Юрьевичу Трубецкому, затем Голицыным, Потоцким и Паскевичу-Эриванскому, сейчас выставлен на продажу. Весь мир рынка real estate теряется в догадках: в какую сумму оценено это историческое сокровище. Агентство Sotheby's international realty, продающее особняк, озвучило секретную цифру — 14 тыс. евро за кв. м.

    Дворец расположен на одной из самых престижных набережных Петербурга. По соседству находятся особняки Нарышкина, Долгоруковой и представителей других знатных фамилий, дом Коллегии иностранных дел и правительствующий сенат — Конституционный Суд Российской Федерации.

    Продаваемый дом характеризуется как "представительские помещения с историческими интерьерами": их площадь составляет 1 тыс. кв. м. Весь комплекс, включая обширное офисное пространство и вместительную кафе-столовую, занимает 3590 кв. м. Есть также информация о том, что в здании располагаются бильярдная и сауна.

    Изначально дом Трубецкого состоял из высокого цокольного этажа, над которым возвышались еще два. На верхнем уровне располагался балкон с небольшими фигурными колоннами, а крыльцо на первом этаже было приподнято — на случай наводнения.

    В середине XIX века архитектор Штакеншнейдер стал автором проекта нового фасада здания со стороны Английской набережной. Когда дом перешел во владение Паскевича в 1856 году, то был перестроен знаменитым архитектором Пелем (участвовавший в возведении Александровской колонны и постройке Исаакиевского собора).

    Интерьерами занимался Роберт Гедике, создавший неповторимые парадные пространства в доме. Готический зал сейчас признан памятником неоготики в дворцовом строительстве Петербурга. Сохранилась и уникальная деревянная люстра — современница первоначального декора зала.

    Готический зал перетекает в Рыцарский, он украшен фигурами средневековых рыцарей в доспехах. По легенде, именно в этой комнате на протяжении веков подписывались различные соглашения и заключались сделки, которые всегда проходили благоприятно.

    Один из самых красивых залов носит не менее красивое имя — Лебединый, он его получил благодаря лепному фризу с головками лебедей.

    На фотографиях можно наблюдать некоторые из пятнадцати воссозданных интерьеров, отреставрированных при участии мастерских Эрмитажа и Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Как всякий дворянский особняк, он после революции был разорен, правда, часть его художественной коллекции поступила в Петроградское отделение Государственного музейного фонда.

    Затем в 1922 году здесь располагался единственный в Советском Союзе Музей морского торгового мореплавания и портов. Как только в 1960 году здание было отремонтировано, в нем разместился институт Ленжилниипроект, затем в 1993 году здание перешло в собственность Московского Индустриального банка, который выделил на восстановительные работы более 20 млн долларов.

    Как сообщает Moscow Sotheby's International Realty, специалистами "Архитектурной Студии Михайлова" совместно с архитектурной мастерской А. Родькина был выполнен комплекс проектных работ по реставрации фасадов и интерьеров особняка Паскевича-Эриванского. Объект был отмечен дипломом городского Союза архитекторов на выставке "300 лет Санкт-Петербургу" как лучший проект реставрации в историческом центре.

    Еще недавно представители банка высказывались, что содержание такого памятника — дело довольно затратное, и не исключали возможности сдачи дома в аренду или его продажи. И вот дом выставлен на продажу.

    По материалам: Euromag.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.