• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему киевлянки опасаются рожать в роддомах Киева

    Опубликовано: 2013-07-13 00:09:15

    Жительницы левого берега, находящиеся в «интересном положении», бьют тревогу: их направляют в правобережные роддома, которые и без них битком набиты. Но выход есть: рожать в других городах.

    На левом берегу рожать негде

    После закрытия на профилактические работы роддома №?6 на ул. Петра Запорожца большинству рожениц левобережного Киева пришлось срочно искать себе родильные палаты на правом.

    Но в роддомах правого берега ситуация весьма напряженная: врачи просто физически не справляются с работой. Доктора даже отговаривают некоторых рожениц от преждевременной госпитализации.

    «Такого потока у нас давно не было, принимали максимум 30 женщин, а в последние дни до 43 доходит», – в запарке рассказывают работники роддома №?2 Подольского района. Руководство заведения информацию подтверждает.

    «У нас действительно пиковый период, но коек всем хватает», – уточнила главврач Татьяна Пехньо. Правда, она объясняет ситуацию сезонностью: мол, большинство малышей появляются на свет именно летом, поэтому нагрузка на роддома повышается на 10%.

    «Ситуация действительно непростая, но отказаться от закрытия роддомов на профилактику невозможно – от этого напрямую зависит здоровье самых маленьких киевлян и их мам. Как депутаты, мы будем делать все, чтобы максимально следить за качеством работы акушеров и гинекологов. Столица должна задавать тон и ни в коем случае не создавать условий для оттока пациентов», – сказала глава постоянной комиссии Кивсовета по гуманитарным вопросам Алла Шлапак.

    Кроме того, она пообещала жестко реагировать на все сигналы касательно взяток за роды.

    Недорого и качественно

    Но будущих отцов и мам, которым со дня на день рожать, обещания чиновников мало интересуют. Поэтому все больше киевских семей обращаются в региональные перинатальные центры. Самое популярное направление – Житомир.

    «У меня очень отекли руки и ноги, врач направила на госпитализацию во второй роддом на Мостицкой. Я приехала, а там женщины стонут, просятся, чуть ли не в коридоре рожают. Отсидела два часа в очереди, чтобы услышать: «У вас все не так критично, лучше бы вам дома пока побыть», – рассказывает жительница столичного района Воскресенка Неля Рангелова, которая ожидает появления малыша в ближайшие дни. После такого приема она решила рожать за пределами столицы. Знакомые посоветовали ехать в Житомир.

    «Самое плохое в киевских роддомах – это поток. Чем больше родов – тем больше денег. Поэтому мы выбрали перинатальный центр в Житомире. По деньгам получается вдвое дешевле, даже вместе со всеми переездами. Качеством обслуживания были удивлены, к нам отнеслись как к долгожданным гостям», – делится опытом киевлянин Григорий Божченко.

    Житомирские акушеры подтверждают, что количество рожениц из столицы растет. «В таком положении добираться в наше заведение из Киева удобнее всего. И должна отметить, что количество столичных рожениц увеличивается с каждым годом. Сейчас уже до 500 пар», – привела статистику заместитель главврача Людмила Асташкина.

    Мальчиков все больше

    Согласно данным Государственной регистрационной службы, в первом полугодии рождаемость в Киеве на 6,7% превысила смертность. Всего в столице ежегодно появляется около 30 000 детей. Каждую неделю население города увеличивается на 300 девочек и 318 мальчиков. Однако максимальный уровень рождаемости наблюдается в Ровненской области – почти 16 (15,9) детей на 1?000 человек. Всего в Украине в прошлом году на свет появилось 520,7 тыс. малышей.

     

    http://yakiev.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.