• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • BP, Shell и Statoil подозревают в манипуляциях ценами на нефть

    Опубликовано: 2013-07-12 17:20:37

    Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Commission, FTC) начала проверку деятельности норвежской Statoil, британской BP и британско-нидерландской Royal Dutch Shell на предмет намеренного влияния на спотовые цены, публикуемые агентством Platts, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на анонимный источник.

    В настоящее время Европейская комиссия проводит аналогичное расследование. В мае власти провели обыски в европейских офисах трех компаний и Platts, собирая информацию о манипулировании ценами на топливо в период с 2002 года.

    Platts (входит в медиахолдинг McGraw-Hill Companies) уже больше ста лет является крупнейшим и одним из наиболее авторитетных источников информации об энергетической промышленности, услуг в области маркетинга и анализа ТЭК.

    В частности, эталонные цены, публикуемые агентством, используются для определения закупочных цен нефти для НПЗ, дизельного топлива и бензина - для распределительных компаний. По оценкам французской Total, свыше 80% мировых сделок с энергоносителями в той или иной форме опираются на информацию Platts, в том числе для нефти - 95%, для нефтепродуктов - 90%.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.