• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия изменит баланс поставок нефти с запада на восток

    Опубликовано: 2013-07-12 14:20:30

    Поставки нефти за рубеж через тихоокеанский порт Козьмино в следующем году вырастут на 40 процентов до 30 миллионов тонн. Об этом заявил замминистра энергетики России Кирилл Молодцов, передает РИА Новости. Он добавил, что баланс поставок нефти между западным и восточным направлением будет постепенно меняться в пользу последнего.

    Молодцов, однако, добавил, что степень изменения пропорции пока неясна и выяснится к сентябрю текущего года.

    В начале июля Financial Times сообщила, что поставки нефти из России в Европу снизились в июле до десятилетнего минимума в 2,1 миллиона баррелей в сутки. Это было связано с тем, что РФ поставляет на рынок все меньше сырой нефти, большее ее количество направляя на внутреннюю переработку.

    Большая часть российской нефти сейчас, тем не менее, экспортируется на запад, в основном, в страны Европы через нефтепроводы и порты Черного и Балтийского морей. На долю Восточной Азии приходилась небольшая часть углеводородов.

    Сечин подписал контракт с китайцами на 270 миллиардов долларов
    В июне 2013 года на Санкт-Петербургском экономическом форуме «Роснефть» подписала контракт на поставку нефти в Китай в течение ближайших десятилетий. Сумма контракта оценивается в 270 миллиардов долларов. В то же время президент компании Игорь Сечин утверждает, что поставки будут расти за счет новых месторождений и общего увеличения добычи.

    Экспорт в Азию начал расти в 2009 году после завершения первой очереди трубопровода Восточная Сибирь - Тихий Океан. Тогда же Китай предоставил «Роснефти» и «Транснефти» кредиты на 25 миллиардов долларов при условии поставок нефти со скидкой.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.