• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под Одессой накрыли торговца дунайской черной икрой

    Опубликовано: 2013-07-11 01:34:35

    Работники Управления по борьбе с экономической преступностью Одесской области изобличили браконьера, который в городе Вилково Килийского района занимался незаконным промыслом черной икры.

     На днях сотрудники специального сектора по борьбе с преступлениями в сфере охраны рыбных запасов на центральном рынке города Вилково Одесской области выявили факт реализации 39-летним местным жителем икры рыбы осетровых.

    У «предпринимателя» было изъято 600 граммов указанного продукта. По словам мужчины, икру он приобрел у рыбака на берегу реки Дунай с целью перепродажи и получения прибыли.

    Подобные действия согласно законодательству Украины являются противозаконными, так как противоречат требованиям Правил любительской и спортивной рыбалки и Правил промышленной рыбалки в рыбохозяйственных водных объектах Украины.

    Указанными документами запрещается лов морских млекопитающих, рыбы и других водных живых ресурсов, занесенных в Красную книгу Украины, а также продажа или скупка рыбы, икры и водных беспозвоночных, а также продуктов их переработки без наличия документа, подтверждающего законность их приобретения и сертификата качества.

    Также напоминаем, что сегодня большинство видов рыб рода осетровых считаются исчезающими. В связи с этим они еще в 1994 году были занесены в Красную Книгу Украины. Кроме этого, они внесены в список Международного союза охраны природы, Бернскую и Боннскую конвенции, Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, и в Европейский красный список.

    «По данному факту было начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 249 УК Украины. Проводятся мероприятия по установлению других лиц, причастных к незаконному вылову рыбы осетровых из реки Дунай» - говорит и.о. начальника отдела УГСБЭП капитан милиции Александр Черниенко, передает ОСО по материалам УГСБЭП ГУМВД Украины в Одесской области.

     

    http://www.odessit.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.