• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На поселке Котовского в Одессе массово селятся хищники

    Опубликовано: 2013-07-11 08:01:52

    Над Одессой кружат соколы. Хищные птицы, занесённые в Красную книгу Украины, вьют гнёзда под крышами многоэтажек. Птичье поселение обнаружили на посёлке Котовского.
    Одесситка Таисия Григоренко терпит соколиное соседство: «Вечером они сидят на кабелях, и с полёта они голубей хватают и затаскивают, они же хищные». К своим крылатым соседям местные жители привыкли. Разве что по вечерам птицы кричат громко, а в остальном — хлопот никаких. Соколята учатся летать, но взять высоту девятого этажа получается не всегда. Андрей Георгиенко даже спас соколёнка, который упал на землю. Упавшего птенца дети отнесли в ближайшую ветеринарную клинику.
    «Куча детей прибежали, принесли в коробке, говорят, мы нашли орла, я посмотрел, точно такая же пустельга», - вспоминает ветеринар Дмитрий Карпов. Пустельга — это подвид соколов. Недавно местные жители уже приносили ему такую птицу. Первого найдёныша ветеринар отдал орнитологу в дельфинарий, а второй — пока живёт у него дома. Птенец здоров. «Эта птица стайная, поэтому просто, видимо, стая поселилась на удобной для них местности и разбила гнёзда. Затем, когда птенцы начнут летать уже и станут полноценной частью стаи, то они могут перелететь на другое место», - считает Д. Карпов.
     
    В зоопарке говорят: сейчас гнездо лучше не трогать. Соколята растут, и вмешательство человека помешает естественному развитию стаи. Никакой опасности эти птицы не представляют. «Редкие птицы, тем более хищные, они никак не страшны для людей в плане санитарии, эпидемии», - сообщил зам. директора Одесского зоопарка Борис Александров. Спасённого ветеринаром птенца сокола в зоопарке готовы принять. Тем более что все пустельги, которые есть в вольерах, — точно такие же подкидыши с городских улиц.

     

    http://www.reporter.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.