• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Роснефть» начала геологоразведку на шельфе Баренцева моря

    Опубликовано: 2013-07-09 14:20:02

    «Роснефть» начала геологоразведочные работы и экологические исследования на российском шельфе Баренцева моря. Об этом говорится в официальном пресс-релизе крупнейшей в России нефтяной компании.

    Геологоразведку на участках Федынский и Центрально-Баренцевский ведут дочерние предприятия «Роснефти», фирмы «РН-Шельф-Арктика» и «РН-Шельф-Дальний Восток». Партнером россиян по проекту является итальянская Eni.

    Лицензии на Федынский и Центрально-Баренцевский участки «Роснефть» получила в январе 2012 года. Площадь Федынского участка составляет 38 тысяч квадратных километров, Центрально-Баренцевского — 16 тысяч квадратных километров. В том же году «Роснефть» договорилась с Eni о сотрудничестве при разработке шельфовых проектов в Черном и Баренцевом морях, а затем и подписала соответствующее соглашение. В свою очередь, Eni предложила российскому партнеру принять участие в ее проектах по нефтепереработке в Европе и по добыче — на севере Африки.

    Помимо итальянской компании, «Роснефть» привлекла для освоения участков на российском шельфе и других иностранных партнеров: англо-голландскую Royal Dutch Shell, норвежскую Statoil и японскую Inpex. Кроме того, о намерении работать на шельфе вместе с «Роснефтью» заявили в «Газпроме».

    «Роснефть» и «Газпром» являются единственными компаниями, имеющими право вести работу на шельфе России. В начале года обе компании получили от правительства лицензии на 12 и 17 участков шельфа соответственно.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.