• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путешествие к еврейской прабабушке в Киев наградили немецкой премией в 25 тысяч евро

    Опубликовано: 2013-07-09 11:10:28

    Премию имени Ингеборг Бахман вручили берлинской писательнице Кате Петровской, уроженке Киева. Она награждена за роман "Возможно Эстер".

    Роман Кати Петровской "Возможно Эстер" был назван впечатляющим путешествием к еврейской прабабушке в Киев времен 1941 года.

    Когда Катя Петровская в Клагенфурте читала отрывок из романа перед публикой, у некоторых слушателей в глазах стояли слезы, отмечает DPA.

    Глава жюри Буркхард Шпиннен назвал текст в высшей степени удавшейся попыткой "осознания истории представителями последующих поколений".

    Церемония вручения состоялась на фестивале "Дни немецкоязычной литературы" в австрийском городе Клагенфурте.

    Выпускница филологического факультета Тартуского государственного университета, Катя Петровская с 1999 года постоянно живет в Берлине. Работала для радио "Мульти-культи", Deutsche Welle, "Свобода", RBB иWDR, пишет для российских, украинских и немецких изданий, в том числе TAZ, Neue Zürche Zeitung,Süddeutsche Zeitung. С 2011 года ведет колонку "Западно-восточная дива" в еженедельной газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. В России известны ее публикации в журнале "Сноб".

    В прошлом году лауреатом Премии имени Бахман, денежная часть которой составляет 25 тысяч евро, стала Ольга Мартынова, выросшая в Ленинграде и живущая во Франкфурте-на-Майне.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.